Три языка – один всеросс

14 марта в Москве начался заключительный этап ВсОШ сразу по трем иностранным языкам. Школьники, изучающие испанский, итальянский и китайский, приехали в Москву со всей России, чтобы продемонстрировать свои знания.

Автор: Анастасия Соловьева

Днем 14 марта в дистанционном формате прошла церемония открытия заключительного этапа всеросса по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. Ребята собрались в небольших аудиториях, где им показали заранее записанное видеообращение с приветственными словами от представителей посольств, ректора МГЛУ, а также с напутствиями членов жюри. Подробнее о том, как прошло мероприятие, рассказала участница команды сборной Москвы по китайскому языку Вероника: «Церемония открытия прошла очень душевно, но не хватало атмосферы торжественности. Нас поприветствовал советник по делам образования Посольства КНР в России и рассказал на китайском про тесные отношения между нашими странами, образовательные инициативы, про рост интереса к культуре Китая среди населения России. Также нам сказали, что количество участников олимпиады постоянно увеличивается, география языковых всероссов расширяется».

Пандемия коронавируса оказала влияние на формат проведения ВсОШ, однако особую атмосферу всеросса все же удалось сохранить. «Атмосфера на олимпиаде прекрасная. На письменном туре в моей аудитории сидел один из членов жюри, Надежда Сергеевна Дорофеева. Мне было очень комфортно, и я ощущала себя почти как дома», – поделилась Даша, участница олимпиады по итальянскому языку из Подольска. Благодаря новому формату проведения олимпиадники стали чувствовать себя более спокойно и уверенно.

«Олимпиада проходит буднично, и градус торжественности очень низок. В этом есть свое преимущество, потому что большая торжественность сильно нагнетает обстановку и оказывает психологическое давление. В этом году письменный тур проходит в школьных аудиториях, и я меньше волнуюсь», – рассказывает Вероника.

Слышатся громкие голоса – олимпиадники закончили писать первый тур и скорее стремятся выйти на улицу, чтобы успеть насладиться теплым весенним днем перед разбором письменных работ. «В этом году задания очень интересные. Однако есть и спорные моменты, которые вызывали лингвистические споры среди участников. Были вопросы, где все русскоязычные участники олимпиады придерживались одного варианта ответа, в то время как носители китайского языка проявили свое языковое чутье», – говорит единственная участница всеросса по китайскому языку из Ставропольского края Моника Димидова.

Для школьников Всероссийская олимпиада – это не только стремление к победе и конкуренция, но и новые знакомства. Эдуард Ширяев из сборной команды Москвы по испанскому языку уверен: «Олимпиада – это больше, чем просто задания. Мне очень важен путь, который я прошел. Я приобрел новые знания, опыт и много друзей».

Подробнее о ВсОШ рассказала и Даша из Подольска: «Для меня участие во всероссе – это не просто денежный приз или возможность учиться в лучшем университете России, это, прежде всего, шанс познакомиться с новыми людьми и найти тех, кто так же страстно, как я, любит итальянский язык».

Сегодня участники продемонстрировали свои навыки владения иностранным языком уже на устном туре олимпиады. На заключительного этапе по китайскому языку этот тур отличает особый формат – моделирование ток-шоу. Накануне участники олимпиады по китайскому языку из разных городов знакомились и провели вместе несколько часов.

«Критерий за командную работу выставляется всем ее членам, поэтому очень важно уметь вовремя поддержать того, кто переволновался или запутался. В отличие от олимпиады по испанскому и итальянскому языкам, где устный тур проходит в формате индивидуального испытания, здесь очень важен навык работы в команде, – говорит психолог команды сборной Москвы Олеся Романова. – Ребята волнуются и трепетно относятся к результатам, поэтому необходимо напоминать им, что важен не только результат, но и сам процесс выполнения заданий».

Нам остается только пожелать участникам успехов и удачи на устном туре! Ждите наши следующие репортажи!