Олимпиада по экологии: интервью с победителем, призером и участником

В этом году всеросс по экологии проходил в Ставрополе в Северо-Кавказском федеральном университете. Мы поговорили с победителем, призером и участником, которому не хватило всего лишь одного балла до заветного призового места! Истории этих девочек совершенно разные, но одно их точно объединяет – любовь к экологии.

Абсолютный победитель

Лучший результат в 10 классе показала Диля Илалутдинова из Удмуртской Республики. Она рассказала нам о том, как ей удалось достичь такого результата и что нужно делать человечеству, чтобы не стать жертвой глобальных катастроф.

Я биолог, ставший экологом. Перед 9 классом учительница, благодаря которой я пришла в олимпиадное движение, отправила меня на летние сборы. Весь год мы усердно занимались и… теперь я – абсолют всеросса по экологии!

Когда я узнала об этом, то испытала радость, счастье, шок и облегчение. Балл за теорию у меня был больше всех в параллели, так что уже после показа работ я поняла, что, скорее всего, буду абсолютным победителем. К тому же, в практическом туре я тоже нисколько не сомневалась.

Я часто думаю о том, как мы можем изменить экологическую обстановку. Мне кажется, сейчас люди видят, в насколько неблагоприятной экологической обстановке они живут, и даже ощущают, как это сказывается на их здоровье. Если бы в нашей стране была, во-первых, комплексная программа экообразования и экопросвещения, во-вторых, отлаженная система для обеспечения разных экологических штук (тот же раздельный сбор отходов), то у населения сформировалось бы экомировоззрение и люди самостоятельно и с удовольствием делали бы всё для улучшения окружающей среды. 

В Ижевске, например, есть прекрасная волонтёрская организация «Зелёный паровоз». Она старается выполнять эти функции с помощью различных мероприятия и акций. Самая частая и известная – «разделяйка». Проводится она раз в месяц: люди со всего города приносят свои раздельно собранные отходы, чтобы сдать их на переработку. И эта акция показывает, что людям действительно интересны экологические проблемы!

А вообще, выживание человечества зависит в большей степени от государств и корпораций. Если они будут по максимуму выполнять все предписания, указанные в том же Парижском соглашении, Целях устойчивого развития, то человечество сможет достичь ноосферы, что и спасёт нас всех.

Призёр не хуже победителя

Безусловно, не только победители заслуживают внимания. Поэтому мы решили поговорить и об олимпиадных успехах призёра всеросса по экологии ­– ученицы Востряковского лицея №1 города Домодедово Вероники Помошниковой.

Экология была для меня чем-то новым и неопознанным. Я начала писать олимпиады по ней ещё до того, как мне удалось разобраться хоть в каком-то количестве теоретического материала. Каким-то чудесным образом я успешно проходила каждый этап, после чего долго разбиралась в задачах, открывала для себя неизведанное и шла работать дальше (совмещая с биоинформатикой, биохимией и конкурсами по синтетической биологии). Было сложно, но интересно! Так я и попала на всеросс: с нулевым багажом знаний в самом начале и умением разбираться с проблемами по мере их поступления.

Приятно ощущать себя в ряду «лучших из лучших», хотя я ещё в процессе осознания этого статуса. Иногда надеваю форму сборной и не верю происходящему. Для меня это переход на новую ступень – диплом в кармане, значит, пора двигаться к чему-то большему. В нашей области точно найдутся ресурсы для дальнейшего развития!

Я думаю, что экология в руках именно ученых-инноваторов. Многие из направлений, в которых они развиваются, ещё считают «будущим» (это разработки новых источников энергии, лекарств от всех болезней и машин времени). Я хочу вступить в ряды таких исследователей. Звучит, может быть, странно, но я чувствую, что это мое. Осталось заботать биохимию и биоинформатику!

«На грани радости и разочарования»

Победа любого рода возвышает человека и приносит ему сокровенную радость. Но что чувствуют те, кому не хватило малейшего шага до счастливого чувства выигрыша? Об этом нам рассказала Александра Эрбаева – участница олимпиады из Ненецкого автономного округа.

Я сильно выросла в знаниях и умениях в этом году. Конечно, благодарность целиком и полностью отдаю своему наставнику. Если бы не Наталья Геннадьевна Панарина, я бы вряд ли смогла добиться таких успехов! (за всю историю Красновской школы на заключительный этап проходило только два человека, я – третья).

Ситуация, в которой не хватило всего лишь одного балла до победы, – это что-то на грани радости и разочарования. Первое, потому что это очень высокий и достойный результат для меня. К тому же, соревноваться с лучшими из лучших – потрясающий опыт, который я не смогу ни с чем сравнить. А второе, потому что есть чувство обиды и сожаления. Получается, что я где-то могла написать точнее, более развернуто и завоевала бы этот балл!

Мы с мамой смотрели онлайн-закрытие вместе. Все время ждали, когда назовут мою фамилию. Но этого не случилось. Мама расстроилась даже больше, чем я. Такие мамы… Но я серьезно настроена на участие в следующем году, поэтому меня ждёт подготовка и работа над ошибками, которые не позволили мне достигнуть призового места.