Комментарий «Артека» по поводу ситуации на ВсОШ по литературе

Мы получили комментарий от представителей лагеря «Артек» – организаторов олимпиады по литературе. Они высказали свою позицию по всем тезисам из нашей прошлой статьи. Больше всего школьники остались недовольны заселением в лагерь, медицинским осмотром и ограниченным доступом к сопровождающим. Ниже мы прикрепляем текст ответа организаторов.

Автор: Лика Родина

  • 1) Слишком долгое заселение до глубоко вечера при том, что на следующее утро должен быть тур

    В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции МДЦ «Артек» неукоснительно соблюдает требования санитарного законодательства. Для безопасности детей в «Артеке» действует четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка перед зачислением на обучение: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы МДЦ «Артек» в г. Симферополь, по прибытию в детский лагерь, в медицинских пунктах лагерей после распределения в отряды.

    На каждом заезде детей привлекается врач-инфекционист для усиления контроля за состоянием здоровья детей и исключения признаков респираторных заболеваний.

    При приеме детей также тщательно проверяется пакет документов, необходимых для зачисления детей в МДЦ «Артек».

    После первичного медицинского осмотра на Базе-гостинице (филиал) МДЦ «Артек» и зачисления в Центр дети направляются в детские лагеря.

    По приезду в «Артек» дети в первую очередь направляются в столовую для приема пищи, после записываются в отряд, проходят углубленный медицинский осмотр, сдают чемоданы в камеру хранения и заселяются в комнаты. (без приема пищи эта процедура занимает на группу 20-30 чел. – 20 минут).

    2) Медицинский осмотр с осмотром рук и бёдер на предмет шрамов. При обнаружении — разговоры с психологом

    Первичный медицинский осмотр включает просмотр документов, наличие медицинской справки 086/У с допуском всех врачей. Осматривается кожный покров, а также волосяной покров головы обучающегося на отсутствие педикулеза. В случаи наличия противопоказаний ребенок не зачисляется в «Артек» и направляется по месту проживания. При выявлении у ребенка порезов на кожном покрове у ребенка должна быть справка от психиатра о том, что он допускается в образовательное учреждение.

    3) Отсутствие возможности поесть в течение целого дня из-за мед. осмотра

    Первичный медицинский осмотр на базе-гостинице (филиал) МДЦ «Артек» на группу 30-40 чел. занимает до 30 минут (процесс ускоряется тогда, когда сопровождающий ответственно относится к своим обязанностям и оказывает помощь детям при прохождении медицинского осмотра и оформлении в детский лагерь Центра, в особенности при отсутствии необходимого документа или медицинского противопоказания к зачислению. Время с момента приезда ребенка на базу-гостиницу (филиал) МДЦ «Артек» и до приезда в детский лагерь не превышает 4 часов, что допустимо для перерыва в приеме пищи детьми. До момента приема ребенка в «Артек» ответственность за обеспечение питанием несет сопровождающее лицо.

    4) Ограничение времени общения с сопровождающими команд, в том числе и с штатными психологами

    Программа пребывания детей составлена в соответствии с требованиями ЦПМК по литературе ВсОШ. Согласно программе, в первой половине дня проводятся туры

    олимпиады, во второй половине дня — интеллектуальные, творческие, экскурсионные события. В программе также определено время, когда сопровождающие работают с детьми.

    Дети могут участвовать в программе «Артека», а именно в туристических соревнованиях, творческих конкурсах, экскурсиях, городе мастеров, на добровольной основе.

    5) Санитарная уборка в номерах поздним вечером

    Международный детский центр «Артек» работает на благо детей и поддерживает в чистоте не только детские комнаты, санузлы, корпуса где проживают дети, а и всю территорию Центра.

    Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 года №28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», горничная
  •  в «Артеке» обязана проводить санитарную уборку туалетов, душевых комнат с применением дезинфицирующих средств по мере загрязнения, в том числе после принятия обучающимися гигиенических процедур.

    Непосредственно в детских комнатах уборка проводится 3 раза в день согласно графика:

    1. Утренняя уборка после ночного сна:

    – проветривание комнат;

    – влажная уборка комнат и санузлов;

    – включение рециркуляторов (устанавливается таймер);

    – вынос мусора.

    2. Уборка после дневного сна:

    – проветривание комнат;

    – влажная уборка комнат и санузлов;

    – включение рециркуляторов (устанавливается таймер);

    – вынос мусора.

    3. Ночная уборка (санузлов) начало уборки в 23:30 через час после отбоя:

    – уборка санузлов; (после водных процедур детей, в целях безопасности травматизма детей, горничные протирают пол в санузлах, моют унитазы и раковины).

    – вынос мусора.