Что такое всеросс по технологии?


В олимпиадном мире есть 4 самых непонятных предмета: физкультура, ОБЖ, астрономия и технология. Они выходят за рамки и вызывают недоумение, поскольку в школе им не уделяют такого же внимания, как математике или русскому языку, например.

С 19 по 24 апреля в Санкт-Петербурге проходил всеросс по технологии, и мы хотим, чтобы другие олимпиадники побольше узнали об этом предмете и формате его проведения. 

  1. Теоретический тур

Состоит из двух частей: общей и профильной. Общая часть состоит из вопросов по механизмам производства, черчению, физике и даже архитектуре.

Профильная часть подразделяется на «Культуру дома» и «Технику» — технология для девочек и мальчиков в классическом понимании. Обычно все предметы универсальны и никак не разделяются по гендерным признакам, но в технологии немного другая ситуация из-за школьной системы.

  1. Практический тур

Если в теоретическом туре всего 2 направления, то здесь их в 2 раза больше:

  • 3D-моделирование
  • культура дома
  • техника
  • робототехника

Вне зависимости от направления у участников одна цель: на практике выполнить указанные в заданиях пункты. Запрограммировать робота, сшить чехол для одежды, распечатать на 3D-принтере деталь или собрать электронную схему выпрямителя. 

Олимпиада не строится на таланте — нужно понимать технологию создания изделия для своего направления, иначе всякое мастерство будет бесполезным.

  1. Защита проектов

Этот тур — небольшая исследовательская конференция, к которой участники готовили проекты в течение года, а сейчас их нужно представить жюри. Направления те же: техническое творчество и декоративно-прикладное искусство.

В числе проектов этого года у мальчиков были шкатулка с сюрпризами, велогенератор энергии, лётный аппарат, помогающий искать пропавших людей. Девочки представляют жюри коллекции одежды или аксессуаров.

Для любого проекта участники обосновывают актуальность, затраты на материалы и экологическую составляющую. И здесь мы снова видим несколько смежных предметов и необходимость в знании технологии производства.

Обычно для всех классов время написания тура одинаково, на технологии же у каждой параллели свое расписание. Например, в первый день 9-й класс защищает проекты, 10-й класс пишет теоретический тур, а 11-й класс — практический. 

Надеемся, что эта небольшая статья помогла понять, как проводится заключительный этап по технологии. Всеросс стал чуть менее загадочным!