До победы один шаг или «стометровка»?

В Курске состоялась церемония закрытия ВсОШ по физической культуре, в которой приняли участие в общей сложности более 300 школьников. В стенах Курского государственного университета, на территории которого и проходил заключительный этап олимпиады, свои награды получили те, кто на протяжении нескольких дней преодолевал не только трудности в виде заданий (а их было немало – стрельба, полоса препятствий, кросс, гимнастические упражнения), но и боролся с внутренними переживаниями.

Так, ставшая победительницей олимпиады Екатерина Иванова (Чувашская республика) рассказывает: «Было очень волнительно и даже боязно. Я понимала, что меня трясет, понимала, что из-за этого я ошибаюсь. Но я рада, что мне удалось все же собраться и успешно справиться с программой. Все дни были весьма напряженными, и в последний день олимпиады я была уже без сил. Только сейчас мне удалось выдохнуть. Я мечтала стать хотя бы призером, а стала победительницей».

Михаил Дурнев (Курск), занявший призовое место, также поделился своими наблюдениями: «Каждый раз, когда называют твою фамилию и вызывают на старт… Дрожь начинает пробегать по рукам и ногам, мурашки. Ты как будто бы не понимаешь, что происходит. Но я рад, что смог показать неплохие результаты. В целом олимпиада оставила массу фантастических впечатлений».

Боброва Вероника и Гогевская Алена (Санкт-Петербург), ставшие призерами, говорят: «Самое большое волнение, наверное, во время ожидания результатов. Было очень тревожно и в самом начале, еще перед теоретическим испытанием. Особенно тяжелым был, конечно, первый день, так как он включал в себя и проверку теоретических знаний, и соревнования по гимнастике. Но результатами мы остались довольны».

Виталия Титова добавила: «Каждый раз перед стартом появляются мысли, что сейчас обязательно что-то пойдет не так. Постоянно думаешь, что проиграл, что призером уже не стать. Но тем не менее олимпиада дарит незабываемые эмоции, хочется вновь пережить этот момент. Тебе тяжело бывает на тренировках, но потом ты ощущаешь себя счастливым от результатов».

Среди школьников было немало тех, кто впервые отобрался на заключительный тур ВсОШ. «Мы ехали прежде всего за опытом. Мы выступаем в первый раз, но так получилось, что выложились и стали призерами. Удивительно, но ни смятения, ни тревоги не было. Страх, конечно, должен присутствовать, но его нужно уметь нивелировать. От произошедшего здесь незабываемые ощущения, которые останутся с нами на всю жизнь. Помните, что надо верить в себя, и вы всего достигнете», – Алина Юнусова и Яна Медведикова.

Марина Липатова (Московская область) уже не в первый раз на заключительном этапе всеросса: «Я выступаю здесь не впервые. И это, конечно, отразилось на моем эмоциональном состоянии. В этом году было гораздо проще, так как я былы подготовлена психологически и уже знала, что меня ждет. Мой секрет успеха: надо готовиться к худшему, чтобы произошло лучшее. От навязчивых мыслей о предстоящих соревнований отвлекала культурная программа».

Автор текста: Дарья Лаврентьева
Фотограф: Арина Крюкова

Фотографии с мероприятия