Как путешествия помогут на всероссе по географии?

Автор: Степан Антропов 

Путешествия — не только способ отдохнуть и узнать что-то новое, но и уникальная возможность подготовиться к заключительному этапу ВсОШ по географии. Спросим у участников олимпиады, как им помогли путешествия и как часто они отправляются в поездки. 

Александр Тайманов, Москва

Путешествия мне очень помогли на всероссе по географии! Обычно у меня за год получается совершить несколько поездок по России и 1-2 раза выехать за границу. И та местность, в которой я побывал, становится для меня более изученной — я помню какие-то интересные топонимы, особенности климата, растительности и др. Перед поездкой я стараюсь изучить карту окрестностей и представить, что я увижу. И иногда в заданиях разных олимпиад встречаются вопросы, привязанные к тем территориям, где я был. Конкретно на всероссе мне это помогло в задании по спутниковым снимкам. Я без труда определил Ставропольский край просто потому, что я там был. Также мне это помогло в некоторых заданиях теста. Но особенно это пригодилось на практуре. Знания, набранные в поездках (я много раз бывал в очень похожих сосновых лесах), сильно помогли в написании этой части.

Ульяна Рахимова, Челябинск 

Путешествую нечасто, обычно несколько раз в год бывают какие-то поездки к родственникам или в интересные места. У меня был один интересный случай, когда я начинала готовиться к олимпиаде. Как-то я была в походе на Алтае. Мы с ребятами ехали в лагерь, причем мы были кем-то вроде вожатых, и у нас были под опекой дети помладше. Мы приехали все уставшие, а нужно было следить за детьми. Мы разделились на группы и ждали автобусы. Вокруг — горы, красота, природа, показался наш лагерь. Дети решили чуть погулять, кураторы тоже недалеко ушли. А один из старших из-за смены часового пояса просто заснул в автобусе. Просыпается, а его детей нет. Вообще нигде нет. И никто не знает, куда ушли. Стали всей группой кураторов искать детей. Спустя долгое время «практики» ориентирования в городе оказалось, что наши ребята всё это время были в кафе напротив автобусной станции. 

Я вспоминаю нашу поездку на Алтай и наши смешные истории. Так, например, мой знакомый во сне упал с полки, проснулся и зачем-то пошёл в чужой вагон, разбудил ребят и стал возмущаться, что они заняли его купе. Думаю, у каждого есть похожие истории со сборов и из путешествий. 

Тимофей Пруткой, Москва

По Великой Родине я частенько путешествую. Чаще всего езжу к моим родителям в Саратов, почти каждые каникулы и при любой возможности. И так, на поездах, почти десяток раз в год! И для меня такие перемещения на таком расстоянии — не такие редкие и не такие большие. 

Глеб Трифонов, Краснодарский край

Я люблю выезжать в очень отдаленный посёлок в горах недалеко от Сочи. Там протекает крупная горная река, вокруг которой я часто прохожу. А это несколько километров! Просто в одиночку хожу, гуляю, возвращаюсь назад. Очень хорошее место, я люблю там отдыхать и набираться сил. 

Михаил Долгополов, Екатеринбург

Было время, когда я ещё смог посетить Крым, когда он был украинским.  Ещё я посещал Финляндию, Швецию. Самая западная точка моих путешествий — Барселона, Каталония.

Михаил Чугунов, Москва

Если я приезжаю в какой-то город, я всегда пытаюсь узнать что-то интересное об этом месте, посмотреть не только достопримечательности, но и познакомиться с историей и экономикой. И это очень-очень может помочь на олимпиаде, тем более если этот город будет упоминаться.

Максим Володин, Москва

Путешествия — это здорово, но начать готовиться к олимпиаде без своего личного интереса невозможно.  Пока вы не поймёте, что именно вам нужно, пока не осознаете, что это то, с чем вы хотите связать вашу жизнь, любая подготовка бессмысленна. 

Продолжение смотрите в видео: