Стать абсолютом всеросса на родной земле: интервью Давида Жеглова

Абсолютный победитель всеросса по биологии Давид Жеглов выступает за сборную Москвы, но детство его прошло в Башкирии — как раз там, где состоялся всеросс в этом году. Так что в нашем интервью Давид дал советы не только по подготовке к олимпиадам по биологии, но и по путешествиям в Башкирию!

Автор: Евгения Ларина

Короткий, но насыщенный всеросс


Из-за урезанной программы олимпиада прошла довольно быстро. Но событий было много, и в целом всеросс выдался насыщенным. Особенно запомнился практический тур: было весьма необычное задание в кабинете биологии животных — вскрытие кальмара и работа с его зрительным аппаратом, сравнение со зрительным аппаратом человека. Мне понравилось, что задание включало в себя как классические области биологии (зоология беспозвоночных), так и довольно современные — недавние исследования физиологии зрения. Дополнительно к этому требовались знания в области оптики и логическое мышление.
Безусловно, на всеросе важную роль играет общение. Я ждал всероса, чтобы встретиться с ребятами из других регионов, среди которых много моих хороших друзей. После туров обязательно нужно посмеяться, снять стресс и просто пообщаться. Это классные моменты, которые придают всероссу его особую атмосферу.

Всеросс в родных местах
Природа в республике очень красивая (фото в доказательство), а я по сути вырос в Башкортостане. Поэтому, безусловно, какое-то чувство, что родная земля мне поможет, было. У меня много родственников живет в Башкирии, они все меня поддерживали (особенно бабушки), поэтому то, что всеросс проходил в Уфе, духовно мне помогло.
Вообще, природа Башкортостана обусловлена его географическим положением: на юге республики находятся Уральские горы, но большая часть Башкирии лежит в пределах Восточно-Европейской равнины. Здесь много заповедников, совершенно нетронутых человеком лесов, что является настоящим богатством для региона и его жителей. В Башкирии много краснокнижных видов. 
Хочу отметить, что несмотря на богатую флору и фауну региона, у него существуют экологические проблемы, которые необходимо решать, например, совсем недавняя проблема с разработкой шихана Куштау. 

Читать побольше, конспектировать поменьше

Мне многое помогло при подготовке: и чтение специализированной научной литературы, и лекции ведущих ученых биологического факультета МГУ в рамках сборов, и решение заданий прошлых лет. В целом, могу посоветовать читать много литературы и поменьше конспектировать материал. Лучше добиться понимания основных концепций и постепенно расширять свое понимание предмета. Очень важно не забывать о других технических и естественнонаучных дисциплинах. В биологии очень помогают знания из химии и математики, советую относиться к этим предметам серьёзно.


Самое интересное для тебя направление в биологии? — Нейробиология и микробиология.
Чем планируешь заниматься в будущем? — Хотелось бы заниматься наукой, возможно, совмещать это с преподаванием или бизнесом.
Первое, что ты сделал, узнав о победе? — Я уже и не помню, но это был счастливый момент, поэтому отвечу, что выпустил дофамин в синаптическую щель. 
Что почитать / посмотреть / послушать по биологии? — Это очень специфическая литература, но очень хочется порекомендовать лучшую книгу по микробиологии в мире — Brock Biology of Microorganisms.
Что посмотреть в Башкирии? — В Башкортостане много красивых озёр, моё любимое — озеро Талкас. Очень красивый пейзаж и чистая вода. Там сейчас собираются добывать золото, поэтому я волнуюсь за сохранность экологии в этом месте.
Также на границе с Челябинской областью есть очень красивое озеро Яктыкуль (Банное) — по легенде, возле него Емельян Пугачев останавливался со своим войском. Рядом располагаются еще 6 озер, поэтому пейзажи с горнолыжной трассы открываются действительно очень красивые. И не стоит забывать о стерлитамакских шиханах – коралловых рифах возрастом в 290 млн лет.