От соперничества к дружбе: советы призеров 2021 года

Открытие заключительного этапа ВсОШ по немецкому языку состоится через считаные дни. Мы спросили призеров 2021 года о том, как готовиться к олимпиаде и справляться со своими переживаниями.

Вот что посоветовала ребятам Аня Тыбинь, ныне учащаяся в МГУ:

«Перед заключительным этапом полностью погрузитесь в языковую среду. В этом помогут музыка, фильмы и подкасты на немецком языке. Читайте немецкие СМИ и смотрите YouTube. Мой любимый YouTube-канал — Reporter, там можно посмотреть небольшие репортажи о проблемах, волнующих молодежь в Германии.

Внимательно повторите страноведение. Невозможно угадать, что будет в аудировании или в лексико-грамматическом тесте, страноведение — единственный блок, темы которого заранее известны.

За несколько дней до устного тура подумайте, какие темы сегодня актуальны: образование, путешествия или общение в соцсетях? Почитайте новости, касающиеся этих вопросов. Может быть, вы найдете интересные аргументы, которые пригодятся во время обсуждения.

Самое приятное воспоминание о заключительном этапе — общение с участниками из других городов. Не бойтесь знакомиться и поддерживать друг друга.

Например, перед устным туром полезно просто поговорить с ребятами, чтобы определить характер каждого из группы и грамотно распределить роли.
Главное — наслаждайтесь процессом!».

Много дельных советов участникам также дал Федя Мызин, студент МГИМО:

«Советы по последней подготовке:

1. Повторить страноведение за день до олимпиады — хорошее дело; пока я ехал на всеросс, я смотрел видео MrWissen2go (в этом году он вряд ли поможет, хотя у одного из коллег Мирко все же есть хорошее видео о „Щелкунчике“) и читал статьи из немецкой википедии.

2. Как для обогащения словарного запаса, так и просто для развития навыка чтения хорошо подходят немецкие газеты; утром непосредственно перед Всеросом я читал дайджест Frankfurter Allgemeine, чтобы настроиться на рабочий лад и поймать немецкий дух, а перед устным туром можно прочитать пару статей вслух.

3. Олимпиадный день очень долгий, поэтому закончить подготовку и лечь спать перед обоими турами стоит до полуночи.

Советы, как справиться с волнением:

1. Я использовал уловку, чтобы избавиться от страха проиграть, не потеряв стремления к победе: если я не выиграю, сказал я себе, то с высокой вероятностью это будет значить, что все призеры и победители оказались достойнее меня и смогут с большей пользой для общества воспользоваться плодами своей победы, чем это сделал бы я; осталось только выяснить, действительно ли они так меня превосходят, а для этого мне не стоит жалеть никаких сил, иначе проверка не удастся.

2. Тем, кто не жил долгое время в немецкоязычном окружении, при встрече с участниками-носителями может показаться, что ты никак не можешь конкурировать с этими виртуозами, однако во все годы было много призеров и победителей, которые учили немецкий как иностранный, и носителей, которые не получили дипломы. Впрочем, вам не придется убеждать себя при помощи фактов, если ваше соперничество перерастет в дружбу: на закрытии я искренне радовался успехам своих товарищей не меньше, чем собственным.

3. В перерывах между турами обязательно познакомьтесь со своими соседями по аудитории, а также по обеденному столу и по гостинице. Едва ли вам удастся этого избежать — просто знайте, что помимо всех прочих приятных вещей новые знакомства на всероссе могут давать и некоторое умиротворение после напряженной работы».

Валерия Медведик