«Моё единственное ожидание от олимпиады — получить удовольствие»

Письменные работы сданы и проверены, устный тур пройден: до самой ожидаемой, но и самой волнительной части – церемонии награждения и закрытия – остаются считаные часы. В ожидании результатов мы решили поговорить с участниками от 8 до 11 класса и узнать, какие впечатления оставила олимпиада.

Автор: Елена Цыбулина

Как проходила подготовка к заключительному этапу? Были ли задания, за которые вы переживали больше всего?

Егор Мусихин, 10 класс, Екатеринбург: Целенаправленно к олимпиаде по истории я готовился около года. Безусловно, приходилось уделять внимание всем аспектам, которых может коснуться олимпиада: историография, география, проработка собственного периода для написания эссе и создание проектов. История — крайне многогранный предмет.

Мария Нарбут, 11 класс, Москва: Моя подготовка состояла в тренировке написания работ письменного тура — исторического эссе и проектов. Кроме того, я очень много читала: от монографий историков до мемуаров и исторических источников.
Больше всего переживала за тестовый тур, ведь к нему крайне сложно подготовиться, каждый раз поражает фантазия членов жюри, которые создают задания.

Мария Злобина, 9 класс, Киров: Больше всего я боялась исторического эссе, поэтому долго искала вдохновение. Когда олимпиада уже совсем близко, я предпочитаю отдохнуть, это помогает сконцентрироваться, успокоиться, настроиться.

Георгий Антонов, 8 класс, Сыктывкар: Готовился я на протяжении всего года довольно активно, в этом мне помогал мой олимпиадный преподаватель, за что я ему выражаю огромную благодарность. Непосредственно перед заключительным я почти каждый день до поздней ночи занимался с преподавателем (готовились группой), в остальное время читал литературу к эссе, решал задания прошлых лет. Больше всего я переживал за устный тур, поскольку, если в остальных турах у меня был небольшой опыт, устных выступлений у меня было всего 4, и все они были, мягко говоря, неудачными из-за неверного выбора текста.

Лев Ганиев, 8 класс, Стерлитамак: Подготовка проходила, можно сказать, напряжённо, так как от объявления проходных баллов до начала олимпиады оставалось не так много времени, и иногда просто не знал, за что хвататься.

Расскажите о своих впечатлениях от олимпиады. Оправдались ли ваши ожидания?

Лев Ганиев: Олимпиада оставила приятные впечатления. Отдельное спасибо организаторам за их хорошо проделанную работу. Всё было организовано изумительно!

Мария Нарбут: Эта олимпиада уже вторая в моей «карьере», я очень рада, что в этом году она полностью очная! Мое единственное ожидание — получить удовольствие, насладиться последними лучами олимпиадной жизни перед началом университетского пути. Оно оправдалось: меня окружали лучшие друзья, которые сделали этот закл незабываемым!

Георгий Антонов: Сейчас, когда я уже знаю свои баллы, 43 из 50, и примерные баллы других, я могу сказать, что ожидания оправдались в полной мере. Если сегодня в моих руках будет диплом призёра, то это именно то, на что я надеялся, когда ехал. Но стоит отметить, что такая радость присутствовала не всегда, скорее даже преобладало волнение, шок и злость, иногда грусть. Вообще, всеросс — это эмоциональные качели, когда от полностью разбитого состояния до эйфории может быть буквально один шаг, особенно для таких людей как я, — приехавших на заключительный этап впервые. С разбора заданий вчера я вышел совершенно убитым, в совершенном молчании. Но буквально через полчаса опубликовали предварительные баллы, и моему восторгу не было предела, ведь мой результат был очень хорошим.

Егор Мусихин: Заключительный этап по истории — потрясающее мероприятие! Оно позволяет встретиться со своими знакомыми из разных регионов страны, посоревноваться в исторических познаниях, понять, к чему ты хочешь в целом стремиться. Боюсь, говорить об ожиданиях несколько рано, ведь награждение — самое значимое мероприятие олимпиадной недели — ещё впереди (но надеюсь, что моя 20 позиция в рейтинге после апелляций не изменится). Но в любом случае всеросс по истории подарил мне массу незабываемых впечатлений и опыта!

Мария Злобина: Для меня олимпиада — это заниматься любимым делом, получать удовольствие от решения заданий и, конечно, знакомиться с интересными людьми!

Какие главные советы вы могли бы дать будущим участникам заключительного этапа?

Мария Злобина: Не нужно волноваться, никакая олимпиада не стоит вашего здоровья. Не стоит воспринимать олимпиаду как способ поступить в вуз. Это в первую очередь особенная атмосфера, любовь к предмету и самовыражение!

Лев Ганиев: Будущим участникам советую серьезно готовиться: начитывать монографии, учебники, решать задания прошлых лет (желательно за 2-3 года). На самой же олимпиаде не волноваться, быть уверенным в себе и найти новых друзей, ведь на закле много людей из разных регионов.

Егор Мусихин: В целом, мне кажется, важно обращать внимание на многоаспектность олимпиад по истории. Культура во всех её проявлениях, география — всё это обязательная часть олимпиадной истории. Немалую роль играет и практика. Именно она позволяет отточить собственные навыки написания того же эссе или проекта.

Георгий Антонов: Прежде всего хочется посоветовать эмоционально подготовиться к заключительному этапу. Олимпиада требует огромнейших моральных сил, чтобы выдержать все туры, не упасть духом, даже если плохо написал один из них. Тем более важно сохранить силы до разбора заданий и последующей публикации результатов. Нужно быть готовым к любому варианту развития событий, ведь олимпиада — это не только про знания, но и немного про везение. Разумеется, нужно ехать с настроем на победу, но и не нужно падать духом, если вам не удалось получить заветный диплом, есть много других способов поступить в вуз мечты.

Мария Нарбут: Я бы посоветовала завершить подготовку до ЗЭ, ведь с огромной вероятностью вам не пригодится информация, выученная в последнюю ночь. Высыпайтесь, свежая голова на турах точно лишней не будет! Не делайте выводов о результатах, не дождавшись их.
Научитесь отпускать то, что уже сделано: подавленное состояние после первого тура может испортить следующие два (обидно будет, если потом окажется, что с первым всё было хорошо).