«Видимо, сюрпризы оставили на следующий год»: участники всеросса по информатике о втором туре олимпиады

Сюрприз, которого не случилось, и сложнейшие задачи: мы спросили участников всеросса по информатике о том, как прошел второй тур олимпиады и довольны ли они своими результатами.

Автор: Анастасия Кондратьева

Как твои ощущения после второго тура? Попался ли на нем тот самый сюрприз, которого все ждали после первого дня олимпиады?

Артем, 11 класс, Москва: Все ждали задач необычного формата, но их не было. Нас удивила сложность тура. Он был очень сложный, даже первую задачу мало кто сдал на полный балл. Из-за этого для диплома достаточно было набрать половину баллов от максимально возможной суммы.

Игорь А., 11 класс, Москва: Второй тур был намного сложнее первого. Неожиданностей никаких не было, хотя жюри намекали на то, что что-то такое будет. Видимо, сюрпризы оставили на следующий год.

Игорь В., 11 класс, Москва: На туре был один огромный сюрприз, но точно не тот, который все ждали. Готовились к задаче нестандартного формата, но ее не получили. Зато получили очень сложную первую задачу. На 100 баллов ее даже не все победители решили. Для сравнения: в первый день лишь несколько участников получили по первой задаче не 100. Когда не можешь закрыть первую задачу, начинаешь стрессовать. Думаю, именно поэтому второй день написали намного хуже первого.

Денис, 11 класс, Москва: Сюрпризы были, но не те, которые все ожидали. Вместо задачи необычного формата дали очень сложную для своей позиции первую задачу.

Юрий, 11 класс, Москва: Второй тур был веселый, конечно же! Многие думали, что нам дадут позитивные задачи, например, интерактивную геометрию с двойным запуском или просто задачу с открытыми тестами, ибо в пробном туре впервые за n-ное количество лет появилась такая задача. Но составители заданий лишили нас такой замечательной задачи!

Второй тур всеросса по информатике. Фотограф: Владислав Зимин

Доволен ли ты своими результатами на олимпиаде?

Артем: Я понимал, что диплом вряд ли возьму, но все-таки считаю, что мог бы набрать побольше баллов. Так что скорее недоволен.

Игорь А.: Я не очень хорошо написал второй тур и остался без диплома, хотя после первого тура шансы были довольно высокими. Но я не унываю, ведь даже участие в таком событии — это уже достижение!

Игорь В.: С олимпиады важно выходить с ощущением, что сделал все, что мог. Я с обоих туров выходил с противоположным ощущением, поэтому результатом недоволен.

Денис, 11 класс, Москва: У меня диплом победителя. Я результатом доволен. Написал хуже, чем мог бы, но гораздо лучше, чем ожидал.

Юрий, 11 класс, Москва: Абсолютно недоволен. Я взял диплом призера, но я хотел победы. Уровня мне хватало с головой. Да и я почти ничего интеллектуального не сделал на олимпиаде.