Идеальный прак: рецепт от жюри всеросса по биологии

Задание про инопланетян из кабинета анатомии и физиологии человека и животных запомнилось многим десятиклассникам. На церемонии закрытия всеросса по биологии мы поговорили с Георгием Носовым — членом жюри, которому участники как раз обязаны этим креативным заданием. Какими должны быть идеальные задания практического тура и в чем на самом деле их цель? Узнаем точку зрения жюри!

Какие впечатления оставили участники этого года?

В этом году участники очень мотивированные и заинтересованные, мне приятно было с ними работать как в кабинетах практического тура, так и на разборе апелляций. Все показывают высокий уровень культуры и знаний, чему я не могу не радоваться. Еще мне очень понравился капустник, который был сделан очень остроумно и интересно!

Как вам ваш образ, который ребята представили на капустнике?

Пожалуй, один из аспектов моей деятельности был отражен!

Какими должны быть хорошие задания для всеросса?

Они должны быть интересными, хорошо проработанными и логично выстроенными, чтобы их могли решить. Они должны быть составлены таким образом, чтобы каждый участник мог набрать хоть какой-то балл и проявить свои знания, даже если он не очень хорошо готов к кабинету или недостаточно знаком с областью. И самое главное, особенно для практических кабинетов, — чтобы участник вне зависимости от своего выполнения и набранных баллов вышел с полной уверенностью, что этот раздел биологии весьма интересен, что он хочет и впредь заниматься наукой. Если это кабинет по физиологии, то человек должен выйти оттуда убежденным, что он хочет стать физиологом.

Многие ребята отметили, что задания были более понятные и решаемые, чем в прошлом году. И это упоминают участники на многих предметах. Это говорит о какой-то тенденции?

Это естественная тенденция: обновление, развитие олимпиады. Понятно, что олимпиада — это тоже живой организм. В том формате, в каком она задумывалась много десятилетий назад, она соответствовала вызовам времени, но теперь такой формат уже не полностью отвечает ее задачам. 

Это какой-то тренд на облегчение заданий?

Нет, не на облегчение! Скорее на введение большего количества заданий на рассуждение, анализ экспериментов и всё прочее. То есть без чрезмерного усиления предметных областей.

Как в этот раз прошла проверка заданий?

За многие годы выработан уже некий режим проверки. Она прошла довольно несложно, теория вообще легко проверялась. Единственное, все кабинеты практического тура были в один день, и на следующий уже нужно было делать разбор, поэтому времени было не очень много. Но мы полностью справились и всё подробно разобрали.

В этом году олимпиада вернулась в полностью очный формат, это радует?

Это замечательно! Мы, биологи, люди приземленные, нам нужно поковыряться где-нибудь под ногами — нам лучше очно.