«Меня уже не удивить казанским Кремлём»: всероссник по МХК Андрей Соловьёв о переезде в Москву, денежных премиях и планах на будущее

В субботу 18 марта в Казани стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК. Настал тот самый момент, который школьники из разных регионов России ждали с трепетом, готовились последние несколько месяцев, изучали творчество художников, композиторов и писателей.

Среди них — одиннадцатиклассник Андрей Соловьёв, который родился и вырос в Рязани. Он трижды призер ВсОШ: два раза по искусству и один раз по истории. В девятом классе, после первых больших успехов в олимпиадах, он поступил в Университетскую гимназию МГУ и переехал в Москву. Мы поговорили с Андреем о том, как начался его олимпиадный путь, чем он занимается в свободное время и какие планы строит на будущее. 

Переезд и два олимпиадных профиля

Я вырос и родился в Рязани, где учился в обычной общеобразовательной школе. Со средних классов я участвовал в разных олимпиадах: писал школьные и муниципальные этапы и проходил на регионы. В девятом классе впервые попал на долгожданный заключительный этап — по МХК и истории. Так получилось, что между двумя профилями пришлось выбирать и поехать только на одну олимпиаду. Тогда я выбрал искусство. 

Позже я понял, что история мне интересна больше и даёт множество перспектив в плане будущей профессии. Поэтому сейчас я делаю упор именно на неё, а в МХК участвую, потому что мне в целом интересно искусство. И после окончания девятого класса и успешного закла я поступил в Университетскую гимназию МГУ в Москве и вот уже два года учусь там. Это дает ещё больше возможностей.

Совмещать два олимпиадных профиля у меня получается легко, потому что искусство — это часть истории. Скажу честно, я не занимаюсь МХК целенаправленно, потому что ещё в десятом классе больше углубился в историю, а искусство просто шло рядом. Естественно, я читаю литературу о МХК и художественные произведения, которые и пополняют мои знания.

После переезда моя жизнь кардинально поменялась. Мне очень нравится, что в столице много возможностей, много классных людей с похожим складом ума, но в то же время таких разных. Они похожи на меня тем, что много чего хотят и им много чего интересно. И ребята действительно занимаются тем, что им нравится и реально пытаются развиваться. В регионах все-таки меньше энтузиазма — как у самих школьников, так и учителей. 

Но даже в Рязани мне очень повезло, потому что у меня был прекрасный педагог по МХК. Она тоже приехала на заключительный этап. После меня уже второй год привозит сюда ученика из моей бывшей школы, который в прошлом году стал победителем закла!

Московские премии и нематериальная мотивация 

Честно, премия для меня — желанное поощрение. Кто не захочет получить крупную сумму за свои старания? Но в то же время она не является той причиной, по которой я стал бы больше работать и больше стараться. Потому что, в первую очередь, я буду заниматься только тем, что мне нравится и идти по своему пути. Премия останется желанным поощрением. И в целом, с одной стороны, хорошо, что дети получают дополнительную мотивацию. С другой стороны, если мотивация только материальная, то таким школьникам, наверное, здесь не место.

Олимпиады для меня — это про эмоции и общение с крутыми людьми. Например, мы сейчас живём с товарищами с истории. И все пять человек из нашей комнаты потом сразу же поедут на закл. То есть, с одной стороны, у тебя появляется много друзей, но можно познакомиться и с кем-то новым. Так что это замечательно. 

Ну и, конечно, экскурсии. Для меня Казань стала уже любимой, поскольку третий год подряд тут проводится МХК, история в прошлом году тоже была в Татарстане. Меня уже не удивить казанским Кремлём, но просто погулять по городу и купить что-то в качестве сувенира — всегда приятно и классно.

Стартер-пак олимпиадника: спорт, путешествия и чтение 

В последнее время, когда у меня бывают свободные дни, я стараюсь больше читать. Но это из разряда скучных увлечений, конечно. Просто до этого я ничего не читал и непонятно чем занимался. А в 11-м классе, что называется, «припёрло», и я начал развиваться. 

Я люблю спорт и занимаюсь в свободное время им: хожу в тренажёрный зал и в бассейн. Это, кстати, очень важно, для олимпиад. Когда ты занимаешься спортом, у тебя крепкое здоровье и стабильное моральное состояние. А если у тебя хорошее здоровье и психологический фон, ты можешь писать олимпиады спокойно. И даже если ты напишешь её плохо, ты не будешь париться. 

Конечно, ещё я путешествую, но это достаточно проблематично из-за того, что я учусь в гимназии-интернате. Всё-таки сначала надо олимпиаду написать, а потом уже гулять. 

Текст: Инзиля Шакирова