«Искусство добра и справедливости», «глубокое понимание человеческой души» и «полная противоположность вечной зубрёжке»: правоведы разрушают стереотипы о своём предмете

Право — это скучный предмет, изучение которого сводится к бесконечной зубрёжке законов. С этим стереотипом наверняка сталкивались многие олимпиадники по праву. Мы спросили участников всеросса, что для них значит правоведение и почему изучение права — это совсем не скучно.

Глеб Агишев, сборная Москвы, 11 класс

С уверенностью и удовольствием опровергаю стереотип о том, что право — это скучно! Право — наука, которая постоянно развивается. Появляются новые отрасли права, новые механизмы реагирования на социальные проблемы. Рекомендую всем заниматься этой наукой!

Арина Заднепровская, сборная Красноярского края, 11 класс

Право — это целый мир. Это история, культура, менталитет. И именно путём изучения права можно узнать какую-либо нацию. Это очень интересно! Это ни в коем случае не зубрёжка законов, это —глубокое понимание человеческой души.

Андрей Игнатов, сборная Москвы, 11 класс

Право — это как раз полная противоположность вечной зубрёжке. Не зря говорят, что право — это искусство добра и справедливости. Право внутри нас, мне кажется, мы его чувствуем. Поэтому здесь по минимуму зубрёжки и по максимуму понимания.

Всеросс по праву. Устный тур. Фотограф: Арина Шаляпина

Сергей Бурмистров, сборная Тверской области, 9 класс

При подготовке к олимпиаде по праву я бы дал совет не делать акцент на зубрёжке нормативно-правовых актов. Лучше смотреть какие-нибудь короткие видеоролики, прорешивать задания прошлых лет, составлять небольшие чек-листы по отдельным темам. Такой формат обучения гораздо приятнее. Не нужно учить через силу. Учить нужно по любви!

Софья Рудкович, сборная Москвы, 11 класс

Право — это не зубрёжка. Нельзя взять олимпиаду просто за счёт знания каких-то правовых норм. Право надо понимать. Нужно понимать, почему, например, именно эту норму инкорпорировали в наше законодательство, обусловлено ли это историей, экономической целесообразностью или чем-то ещё. Право — это о юридическом мышлении.

Анастасия Вашукова, сборная Архангельской области, 9 класс

Я считаю, что право — это наука, без знания которой невозможно представить современную жизнь. Не нужно зазубривать кодексы. Главное — понимать, что ты учишь. Использовать полученные знания в решении задач очень интересно!

Мария Брагина, сборная Тюменской области, 10 класс

Одной зубрёжкой законов олимпиаду не возьмёшь. Нужно уметь мыслить юридически. Жить этим предметом. Дышать им и искренне любить. Право нужно не только для олимпиад. Оно буквально вокруг нас. Ни одно действие в этом мире не обходится без права, без законов и их реализации. И когда ты начинаешь это замечать, открывается второе дыхание. Только при понимании этого предмета ты осознаёшь, что право — это не скучно, это один из самых интересных и нужных предметов.