«Ко всероссу на Ямале нужно готовиться за месяц — не к самим заданиям, а к погоде!»: первые впечатления участников заключительного этапа ВсОШ по истории

25 марта в Новом Уренгое начался всеросс по истории. Эта олимпиада и ее участники уже точно вошли в историю, ведь заключительный этап ВсОШ проходит на Ямале впервые! В этот день ребята написали первый письменный тур, который включает в себя историческое эссе и исследовательский проект, а также посетили церемонию открытия олимпиады.

Корреспонденты «Всеросс-live» поговорили с ребятами о заданиях первого тура и о Ямале — самом северном регионе всеросса.

Автор: Анастасия Кондратьева

Никита Пшенов, Владимирская область, 11 класс

На первом туре мне понравилось эссе. Я выбрал тему, посвященную Тегеранской конференции и реализации ее решений. Проект был связан со статистическими расчетами и посвящен демографии крепостного крестьянства в первой половине XIX века. Он потребовал серьезных усилий! Думаю, только самые достойные смогли с ним справиться. 

Я впервые в жизни на Ямале. Анна Аркадьевна Талызина (председатель жюри заключительного этапа ВсОШ по истории — прим. ред.) сказала на открытии, что на Ямале живут потрясающие люди. Я полностью с ней согласен! Местные жители делают всё, чтобы гости из разных регионов России, которым, может быть, здесь непривычно или как-то сложно поначалу, смогли адаптироваться. Благодаря им мы адаптировались в первые же дни. Ну а погода, конечно, соответствует месту, но мы держимся! 

Дмитрий Новгородцев, Омская область, 10 класс

Мне сегодняшний тур понравился! Я писал эссе про XVIII век, сравнивал политику Петра I, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Тема весьма обширная, мне понравилось ее расписывать. Статистический проект был сложный и необычный. Я давно не сталкивался с таким форматом и при подготовке тоже нечасто использовал подобные источники. Несмотря на сложности, я думаю, что большую часть проекта все-таки осилил.

Я сам из Сибири, из Омска, так что к ямальской погоде мне не привыкать: зима у нас точно такая же. Она мне нравится — несмотря на холод! Нужно просто грамотно одеться и можно идти гулять. Это грандиозное событие — всеросс на Ямале! Надеюсь, организаторы будут и дальше развивать тему Зауралья и всеросс будет проходить в Тюмени, Омске, Томске и на Дальнем Востоке.

Данила Скрынников, Калининградская область, 11 класс 

Впечатления после тура довольно смешанные. С одной стороны, эссе было достаточно несложным. Я писал про XIX век: Павла I, Александра I, Николая I и Александра II. С другой стороны, проект показался сложным и проблематичным, в том числе в части вычислений. Я общался с другими участниками, некоторые из которых согласны с тем, что формулировка каких-то заданий была не совсем точной. Это несколько сбивало. 

Особенности места проведения олимпиады ощущаются уже сейчас. Например, сегодня я проснулся в 3:40 по нашему времени, я из Калининграда. У нас в конце недели обещают +20 °C, а здесь сейчас почти −30 °C! Но мы очень даже не против такого эксперимента. Завтра у нас первая часть культурной программы, надеюсь, что на ней я смогу получше познакомиться с регионом. 

Организатор трансляции Всеросс-live — Ассоциация победителей олимпиад

Екатерина Григорьева, Псковская область, 10 класс

Мне понравились задания тура, хоть проект и был сложным. Для эссе я выбрала цитату про монгольское иго в контексте взаимоотношений светской и церковной власти на Руси. Она довольно типичная, но раскрывать ее не так уж и просто! 

Мне нравится, что здесь, на Ямале, так солнечно! Слышала, что солнце здесь — достаточно редкий гость. Погода очень радует! Я думала, что будет сильно холоднее. Мне говорили, что температура опустится до −40 °C, а тут всего −23 °C!

Артем Гриценко, Воронежская область, 11 класс

Задания первого тура были тяжелыми. Анна Аркадьевна Талызина (председатель жюри заключительного этапа ВсОШ по истории — прим. ред.) говорила, что статистика на проекте будет достаточно легкой, но я опрашивал наших товарищей, и все они согласились с тем, что проект по демографии был сложным. Нужно было посчитать, сколько лет прожил крестьянин, когда он женился, завел детей. 

Нас предупреждали о том, что готовиться к ямальским холодам нужно за месяц! То есть даже не к самой олимпиаде, а к погоде! Но в целом мы вроде бы уже к ней привыкли. 

Глеб Кулаев, Псковская область, 10 класс

Задания тура интересные. Думаю, с эссе я справился. Я выбрал сквозную цитату почти по всему XIX веку и писал о революционном движении как зеркале внутриполитических тенденций. Что касается проекта, то я еще ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из участников сказал: «Да, я сделал его на 100%». Думаю, баллы будут средние, а разрыв — небольшой.  

На Ямале очень необычно и здорово! Мне нравится атмосфера: всё белым-бело, вокруг как будто бы снежное зимнее королевство. Я много ездил по России, но вот чтобы Новый Уренгой… Почти полярный круг — это вау, очень здорово! Я рад, что всеросс проводят так далеко. Ждем олимпиаду в Дагестане и на Дальнем Востоке! 

София Жукова, Воронежская область, 11 класс 

Мне очень понравилось эссе! Я писала про революционное движение в XIX веке. 

Мне очень нравится регион, здесь так солнечно! Холодно, но интересно. Когда я еще смогу побывать на Ямале? 


Трансляцию Всеросс-live проводит Ассоциация победителей олимпиад. АПО — образовательная организация для школьников, которые хотят выигрывать олимпиады и получать углубленные знания по любимому предмету