«Воспитываю в себе качества, которые потом пригодятся»: Полина Савинская о победе после двух лет призерства

Полина участвует в заключительном этапе ВсОШ по немецкому языку уже в третий раз. Она учится в девятом классе, но в олимпиаде за него участвовала и год, и два года назад. В прошлые разы взяла диплом призера, а в этом — плакала от счастья с дипломом победителя в руках. Давайте узнаем, какой путь прошла Полина и что из него вынесла.

Автор: Валерия Медведик

Старт в олимпиадном мире

Так сложилось, что с раннего возраста я стала изучать немецкий, он стал моим первым иностранным языком. Именно поэтому в седьмом классе моя учительница, заметив, что я хорошо разбираюсь в языке, предложила поучаствовать в олимпиаде по нему — попробовать, разогнаться.

Мой седьмой класс прошел за прорешиванием вариантов прошлых лет — в начале восьмого они закончились…

Организатор трансляции «Всеросс-live» — Ассоциация победителей олимпиад

1000 и 1 материал для подготовки

Письменные задания моя учительница составляла мне сама, а также распечатывала другие материалы, например, издания Schubert Verlag. Наши тренеры также каждый год выпускают учебник «Dein Weg zum Erfolg», в котором дают возможность прорешать лексико-грамматический тест, упражнения и аудирование.

Еще я занималась по материалам не олимпиадного формата, чтобы прокачивать свои знания: например, по заданиям для подготовки к сдаче Goethe Zertifikat (они есть в открытом доступе).

В ближайшем будущем я как раз планирую сдать экзамен на сертификат, чтобы иметь подтверждение уровня языка, если когда-то, например, захочу работать в международной компании или в сфере международных отношений.

Троекратное ура дисциплине

Во время подготовки к олимпиаде у меня бывали трудные моменты, но мне никогда не хотелось все бросить. Я поставила себе четкую цель, и именно она меня мотивировала — я привыкла доделывать все до конца. Я знала, что если я сейчас кусочек недоучу, упражнение недоделаю, недопишу, это мне потом аукнется. Если не выкладываться на 100%, все недоработки потом все равно всплывут. Вот недочитаешь ты кусочек страноведения, а именно этот вопрос потом попадется на туре. Примерно так было и у меня, только я дочитала. В этом году мне попалась пара вопросов, о которых я читала в источниках, которые нужно целенаправленно выискивать и вычитывать. Это были такие заковыристые места, о которых можно было знать, только если ты сидел до последнего и дочитывал все до конца. Когда ты стараешься доделывать все, формируется полезная привычка, а еще это хорошая практика языка.

Кого благодарим за победу?

Победить в этом году мне помогло много факторов. Естественно, спасибо моей преподавательнице, курсам, которые проводила сборная. Безусловно, это и поддержка моих родных, близких, друзей, моей школы. Школа мне очень сильно помогала, она предоставляла все возможности для подготовки. Меня снимали с некоторых непрофильных уроков, разрешали идти к учительнице немецкого и готовиться.

Все это время меня мотивировало желание личностного роста — я поняла, что воспитываю в себе качества, которые очень пригодятся в дальнейшем. ВсОШ в этом очень помогает: трудолюбие, умение идти до конца, добиваться своей цели. Меня мотивирует, что мне, так или иначе, придется это пройти. Поэтому лучше я пройду это сейчас при подготовке к туру, чем мне придется потом другим способом это делать, и, скорее всего, гораздо сложнее.

Советы соратникам

Тем, кто делает первые шаги в олимпиадной сфере, я советую понимать, что ни у кого ничего сразу не получается, тем более в олимпиадах. Я не хочу звучать пессимистично, но в любом случае лучше иметь в запасе хотя бы один год в качестве пробного, чтобы увидеть, как проходит олимпиада, какого формата задания, ощутить это все на себе. Потому что первый год — самый сложный. Требовать от себя, конечно, нужно много, но не невозможного. Важно найти баланс: и давать себе время отдохнуть, и не отлынивать. Важно грамотно и рационально использовать время, придерживаться своего плана, чтобы в последний месяц подготовки не приходилось днями-ночами без отдыха сидеть и учить, например, страноведение. Все это — дисциплина.

А что теперь?

Сейчас я буду готовиться к ОГЭ и к экзаменам в музыкальной школе. Оставшуюся неделю после всеросса я отдыхала — виделась с друзьями, проводила время с семьей, но с этой недели уже усиленно занимаюсь подготовкой к экзаменам, потому что они, к сожалению, никуда не денутся.


Трансляцию «Всеросс-live» проводит Ассоциация победителей олимпиад. АПО — образовательная организация для школьников, которые хотят выигрывать олимпиады и получать углубленные знания по любимому предмету