«Китайский язык соединяет сердца»: трехкратный призер всеросса София Дон о любви к своему делу и всероссу

София Дон — победительница всемирного конкурса «Мост китайского языка», серебряная чемпионка Европы по китайскому языку — в этом году получила свой третий диплом призера всеросса. Мы узнали, что помогает ей достигать высоких результатов и как можно так хорошо выучить язык.

В чем секрет твоего успеха как так вышло, что ты выиграла всеросс трижды?

Меня очень часто об этом спрашивают, и я думаю, что в самой искренней любви к своему делу. Это такое чувство, когда ты делаешь что-то не потому, что мама сказала, и не потому, что это перспективно, а потому что ты искренне этого хочешь. Это самое главное! Потому что когда человек хочет чего-то, он сделает все возможное, чтобы исполнить свою мечту.

Также всеросс — это про азарт, а мне нравятся вызовы самой себе. Еще на своем первом соревновании в Нижнем Новгороде я поняла, что это будет большая игра, которая меня захватит. 

Олимпиада в третий раз (или даже в пятый, если считать межнары) — все еще челлендж?

Я еще участвовала во множестве перечневых, так что это уже даже не знаю, какая по счету олимпиада. Но при этом да, всеросс для меня до сих пор довольно стрессовое событие. Даже в этот раз я все еще считала каждый балл, высчитывала риски подачи апелляции, судорожно заполняла рейтинговую таблицу и отслеживала, хватает ли баллов до призерства. 

За три года участия в олимпиаде я никогда не ставила себе цель стать призером, но каждый раз я хотела показать результат лучше, чем у меня был. И у меня получалось!

Какая из олимпиад была самая трудная? Всеросс или межнары?

Уровень сложности — это больше твое отношение к соревнованию и к тому, какое значение ты ему придаешь. Если заранее добросовестно готовиться и знать, что нужно сделать для получения заветных высоких баллов, то сложность отходит на второй план. Так как у тебя есть цель, ты к ней стремишься.

На межнаре другая атмосфера: каждый участник представляет свою страну. Встреча разных культур и непохожих людей в одном месте позволяет понять, насколько безграничен наш мир. Также в очередной раз осознаешь, какие возможности открывает китайский язык и как важно его учить и применять на практике. Не зря говорят, что китайский язык соединяет сердца.

Как так же хорошо выучить китайский?

Во-первых, лучший учитель — это интерес. Если его нет, то и результата тоже не будет.

Во-вторых, нужна практика — ни один язык нельзя выучить без нее. Даже когда я не готовлюсь к всероссу, у меня в расписании есть несколько уроков китайского. Также мне помогает преподавание. Я каждый день уделяю немного времени языку, и это помогает поддерживать хороший уровень.

И последнее: нужно понимать культуру и менталитет народа. В Китае очень важно в разных ситуациях использовать правильные слова и знать, когда какое выражение уместно использовать. Это позволяет чувствовать себя комфортно, а не быть белой вороной, которая на языке жестов что-то объясняет.

Китайский менталитет — какой он для тебя?

По моим наблюдениям, китайцы очень скромные и сдержанные в эмоциях. Когда мы на соревнованиях бурно реагируем на баллы, обнимаемся и радуемся, то ребятам из Китая достаточно друг друга поздравить и пожать руки. Конечно, все люди разные, но я такую сдержанность видела во многих сферах.

Ребята из Китая очень хорошие стратеги: любую ситуацию они могут обернуть в свою пользу. Они умеют найти подход к любому человеку, что очень хорошо, например, для ведения бизнеса.

А еще китайцы очень щедрые как по отношению к туристам, так и друг с другом. Когда я была в Китае, я всегда была накормлена и задарена подарками. Китайцы всегда готовы помочь, и это — прям в самое сердце.

Вернемся ко всероссу — грустно расставаться с ним?

У меня сейчас момент, когда я оглядываюсь назад, пересматриваю галерею с первого соревнования в 2021 году. Конечно, меня накрывает волна ностальгии: я вспоминаю радостные моменты и визги счастья, когда стоишь на сцене и держишь в руках заветную бордовую книжечку. 

Мне казалось, что со временем чувство радости притупится, но сейчас я радуюсь диплому сильнее, чем в первый раз. Свой олимпиадный путь я зафиналила красиво — третьим дипломом.

Буду скучать по атмосфере, потому что всеросс — самое масштабное движение талантливых людей, где каждый может тебя чему-то научить. Я ухожу отсюда с невероятным количеством друзей со всей страны. С каждым из них хочется невероятно много общаться. 

Возможность собрать вокруг себя комьюнити талантливых людей — самое ценное для меня на этой олимпиаде. Ведь всеросс начинается с любви, а из нее уже строится все остальное.

Какие советы можешь дать будущим участникам?

Первое: волнение — ваш главный враг, причем как в соревнованиях, так и в жизни. Переживания забивают нам голову и не дают показать свой реальный уровень знаний, из-за чего можно не оправдать части своих ожиданий. Так что нужно учиться отвлекаться и получать удовольствие.

Всеросс — это не только про диплом, но и про людей, знакомства и возможности. Не стесняйтесь общаться, открывайтесь людям и миру, черпайте знания отовсюду и ничего не бойтесь!

Планируешь ли становиться тренером сборной, чтобы передавать свои знания? 

Пройдя три всеросса, множество перечней и межнары, я отлично изучила устройство системы изнутри. Мне важно делиться этим опытом с другими, а также донести до детей мысль, что всеросс — это реально и классно.

Более того, у меня даже уже был такой опыт! Во-первых, с 2020 года я преподаю китайский детям: готовлю к международным экзаменам и олимпиадам. Одна моя ученица сдала экзамен на уровень B1, а двое семиклашек стали победителями муниципа после 1,5 лет изучения языка. Больше всего я горжусь тем, что за все время преподавания ни один мой ученик не бросил язык. 

Кроме того, в 2023 году в летней школе я была младшим тренером сборной и готовила учеников к ток-шоу. Этот опыт помог понять, что быть тренером очень интересно — кругом так много замотивированных ребят! Я чувствую, как во мне горит пламя любви к китайскому, и мне очень хочется зажигать такие же огоньки в сердцах других, чтобы вместе мы светили ярче.

Какие еще планы на будущее?

Сейчас я поступаю в Китай. Там мне хочется много путешествовать, объездить всю страну и завести друзей из всех уголков мира. В общем, планирую начать там свою классную молодость. 

Потом хочу вернуться в магистратуру в Россию и начать строить здесь свою карьеру в языковом направлении. Буду рада, если получится поработать в ЦПМ, готовить маленьких чемпионов. Я хочу развивать образование и международные отношения, а также вдохновлять людей быть уверенными. Потому что за верой в себя идет любой успех!