Новые задачи и конструктивизм Екатеринбурга: первый день всеросса по экономике

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике стартовал 21 марта в Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета (УрФУ). В состязаниях участвует 354 ученика 9-11 классов из 55 регионов России.

Утром талантливые школьники приступили к первому туру. На площадке состязаний сразу заметны самые массовые делегации: в стильных толстовках решать задания приехали 204 участника из Москвы, 16 ребят представляют Санкт-Петербург, по 13 человек — Татарстан и Удмуртию.

За три часа ребятам предстояло решить четыре задания. В аудиториях идеальная тишина, нетипичная для начала школьных занятий, но привычная любому олимпиаднику. Участники уверены в своих силах: позади усиленная подготовка, десятки и сотни решенных задач.

«Перед приездом в Екатеринбург я три дня серьезно готовился вместе со школьным учителем, которая и привела меня в экономику. Задания первого тура оказались немного напрягающими, причем одно из них было в совершенно новом формате. Круто участвовать в заключительном этапе сразу с девятого класса, потому что есть больше шансов на победу и поступление в хороший университет благодаря интересным задачам, а не нарешиванию ЕГЭ», — рассказал девятиклассник Павел Владимиров из Дзержинска (Нижегородская область).

В решении задач участникам помогают читлисты — уже несколько лет школьникам разрешают взять с собой подборки формул и других полезных материалов. В этом году ребята подошли к оформлению листов с особенным креативом: кроме уже привычных рисунков и пожеланий наставников на материалах появились любимые стикеры из соцсетей.

Для многих ребят экономика не является базовым предметом — они не изучают ее в школьной программе, а работают на интенсивных занятиях с профильными педагогами. Десятиклассник Михаил Гаврилов учится в физическом классе и дошел до заключительного этапа не сразу. В прошлом году он готовился самостоятельно по учебникам, а благодаря индивидуальной работе с преподавателем в этом году стал одним из 16 участников сборной Санкт-Петербурга.

«Участвовать во всероссийской олимпиаде школьников очень полезно, если стремишься поступить на топовые направления. Изначально я думал поступить в зарубежный вуз, но сейчас выбираю совместные бакалаврские программы по экономике в России. И теперь есть большое желание стать победителем или призером олимпиады, тем более что сегодня получилось решить три из четырех задач первого тура», — рассказал Михаил Гаврилов

В будущем Михаил собирается стать предпринимателем с бизнесом в области IT и финансов. Для профориентации и карьерного развития участников в дни проведения заключительного этапа олимпиады организована насыщенная образовательная программа от ведущих экспертов-экономистов. За четыре дня школьникам расскажут о перспективах мировой экономики, теории игр и международных технологических стартапах. Историей успеха с ребятами поделится Владимир Мухарлямов — победитель всеросса по экономике, а после — выпускник Высшей школы экономики и PhD в Гарварде.

Образовательная программа организована и для руководителей команд, а также сопровождающих учителей. Так, сегодня им рассказали о трендах преподавания экономики в школе.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике впервые за 25 лет проводится за пределами столицы — площадкой стал Уральский федеральный университет в Екатеринбурге. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров в обращении к участникам отметил, что они уже вошли в число лучших, ведь участие в заключительном этапе гарантированно станет первым социальным лифтом для развития в науке или построения успешной карьеры. 

Сегодня преподаватели вуза организовали для участников всеросса экскурсии для знакомства с Екатеринбургом. В первый день прогулок по городу школьники узнали о развитии конструктивизма в столице Урала. Оказалось, что такая архитектура должна быть близка экономистам: все элементы геометричных зданий спроектированы так, чтобы их строительство и использование оказалось максимально выгодным и эффективным. Завершился первый обзор города интерактивной экспозицией музея первого президента России Бориса Ельцина — выпускника Уральского федерального университета.

Жюри олимпиады уже приступило к проверке решений участников. Утром понедельника талантливые школьники вновь соберутся в университете на втором туре. Итоги состязаний по экономике будут подведены к пятнице. Имена победителей и призеров станут известны в прямом эфире группы Министерства просвещения России.

Все фотографии с мероприятий первого дня олимпиады ищите в группе Всеросс-live!

Максим Жужгин