В семье не без всеросса

Недавно мы брали интервью у абсолютного победителя ВсОШ 2021 по экономике Рамиля Назмеева. Оказалось, что он не единственный экономист в семье: в всероссе по этому предмету участвовали его старший брат и младшая сестра. О том, как они поддерживали друг друга и что именно вдохновляет их на покорение всеросса, мы узнали у Рамиля, Рината и Гузели Назмеевых.

Автор: Ярослава Полякова

Ринат Назмеев, окончил бакалавриат ВШЭ-РЭШ, работает в Mail.ru Group, Москва

Я участвовал только во всероссе по экономике. Во время подготовки к олимпиаде для меня самыми сложными оказались первые шаги – смена школы, переход в экономический класс. Это оказалось тяжело с эмоциональной точки зрения.

Мотивацией для меня, наверное, стало желание переехать в Москву и поступить в лучший университет. 

На мой взгляд, главные качества, которыми должен обладать победитель всеросса, – упорство и любознательность, без этого никуда.

Наиболее ярким воспоминанием с олимпиады для меня стал момент, когда нас с братом позвали награждение – нам обоим дали дипломы, предоставили слово, я поблагодарил мою наставницу Елену Александровну Пантелееву.

В этом году в олимпиаде участвовали и Рамиль, и Гузель. Перед тем, как они уехали на всеросс, мы с родителями пожелали им удачи и морально их поддерживали.

Рамиль Назмеев, школа 57, 11 класс, Москва

Я участвовал во всероссах по математике и экономике. По математике мне дважды удавалось стать призёром, по экономике – трижды становился победителем.

Думаю, что самое сложное в подготовке – найти мотивацию учиться, решать задачи на протяжении многих часов. 

Чтобы изучать что-то на уровне Всероссийской олимпиады школьников, прежде всего, должен нравиться предмет. В этом и есть ключ к победе. Иначе ты просто не сможешь приложить достаточное количество усилий, чтобы преуспеть в нём. Помимо этого, нужно видеть конечную цель, понимать, ради чего ты вообще всем этим занимаешься. 

Победитель должен обладать недюжинным талантом, который дан от природы. Также он должен быть целеустремленным и трудолюбивым. Каким бы ты ни был талантливым, нужно приложить колоссальные усилия, чтобы твои способности раскрылись в полной мере.

Самое яркое воспоминание с олимпиады у меня осталось с восьмого класса. Я тогда впервые приехал на всеросс по экономике и стал победителем, выступая за девятый класс. Помню, как стоял на сцене под аплодисменты и радовался. Это было моментом моего триумфа, я достиг своей цели на тот год.

На олимпиаде я несильно волновался, потому что сам долгое время настраивал себя на победу. Я скорее переживал за Гузель. А у меня было некоторое предвкушение победы, потому что я приезжал на всеросс уже в третий раз и был полностью уверен в себе и своих силах. Да и в целом по жизни у меня такой характер, что я не сомневаюсь в себе. 

Интересный факт: перед всероссом я попросил друзей и знакомых пожелать мне удачи на олимпиаде. Мне написало около 30-40 человек, которые в том числе поддерживали меня во время туров.

Гузель Назмеева, экономико-математический 29, 9 класс, Ижевск

В этом году я побывала на своём первом всероссе по экономике, и, к сожалению, не стала призером. Сначала сложно было принять, ведь я так долго к этому шла. Но потом, все переосмыслив, я сделала много выводов. Самое ценное, что я получила от Всероссийской олимпиады школьников, – это опыт. Ещё никогда и нигде я не видела столько сплочённых коллективов и мотивированных ребят, которых сближает экономика. Глядя на них, хочется идти вперёд и никогда не останавливаться.

Наверное, сложнее всего мне было дисциплинировать себя, никогда до этого я не пробовала заниматься экономикой по 10-12 часов в день. Поначалу это было трудно, но потом меня настолько сильно затянул этот предмет, что я не смогла засыпать и не искать ответы на все новые и новые интересующие меня вопросы, не смотреть столько познавательных и интересующих меня роликов, связанных с экономикой.

Друзья и преподаватели – это те люди, которые оказывают на меня большое влияние. Гораздо легче готовиться с единомышленниками, которые всегда готовы обсудить интересующие вас вопросы или просто сверить решения задач. 

На мой взгляд, крайне важно собраться с мыслями и сконцентрироваться на поставленных задачах к моменту написания олимпиады. Если вас во время тура будут волновать какие-либо посторонние вопросы, то, вероятнее всего, вас обгонят ребята, которые каждую минуту своей олимпиады вложили в подготовку. 

Умение критически мыслить и правильно распределять своё время – это именно то, что отличает победителей олимпиад. Можно с точностью сказать, что все ребята, которые приехали на всеросс, смогут написать все задачи на максимальный балл, ведь их уровень знаний уже позволил им пройти на заключительный этап. Другой вопрос, за какой срок они готовы это сделать. Некоторые бесполезно тратят время на обоснование очевидных вещей, некоторые ошибаются в счете, есть те, кто просто неправильно прочитал задачу и не задал вопрос по их условию (это я). Победители же олимпиад – это люди с большим опытом, которые за короткий срок оптимизируют свои процессы в голове так, чтобы сделать максимально возможное и добиться наилучшего результата. 

На всероссе Рамиль лично желал мне удачи перед турами. Я переживала, потому что это был мой первый всеросс. Брат звонил мне вечером после туров, настраивал на следующий день, помогал думать только о победе, за что я ему очень благодарна.