Первая неделя заключительных этапов ВсОШ-2021

20 марта начались первые заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) — по химии и экономике. 23 марта к ним присоединились олимпиады по истории и французскому языку. Финал всеросса — главное соревнование школьников страны по 24 предметам, диплом которого дает значительные льготы при поступлении в вузы. 

Проект Всеросс-live уже в четвёртый раз ежедневно рассказывает о событиях всероссов (так называют олимпиаду участники) прямо с площадок их проведения, и в этом дайджесте специально для подписчиков страницы Министерства просвещения мы собрали подборку самых интересных материалов за первую неделю нашей трансляции.

Гибридный формат

В этом году очно проходят соревновательные туры по всем предметам, а вот торжественная часть и культурная программа оказались сильно урезанными. Заранее записанные церемонии открытия участники смотрят в небольших аудиториях, а имена победителей и призеров узнают на онлайн-закрытиях уже после отъезда участников. Даже такие важные для олимпиады мероприятия, как показ работ и апелляция, на некоторых предметах проходили дистанционно. 

И участники, и жюри отмечают, что усеченный формат отражается на организации и атмосфере олимпиады. У победителя ВсОШ по экономике Рамиля Намзеева остались смешанные впечатления от всеросса: «Всеросс проходил в сокращенном формате… Нас расселили по разным гостиницам, команду Москвы не выпускали гулять по городу. Это очень грустно, потому что всеросс – это не про диплом, а про друзей и воспоминания». Председатель жюри всеросса по французскому языку Галина Бубнова отмечает, что из-за изменений в этом году формат работы жюри был более «стрессовым и сжатым», однако преодоление трудностей лишь объединило их команду.

Как бы то ни было, и участники, и их наставники рады возможности собраться командами со всей России хотя бы на несколько дней, и атмосфера на площадках проведения действительно олимпиадная. «Главное — то, что олимпиада состоялась и все туры прошли, как планировалось. Отсутствие привычных мероприятий не смогло отнять у всеросса самое прекрасное — мы общались, волновались, с нетерпением ждали баллы», — говорит победительница олимпиады по французскому Анастасия Шелпакова.

ВсОШ по химии, Белгород, 2026 марта

Фото: Полина Малыш, Никита Чикин

Белгород встретил участников первого в этом году всеросса традиционным очным открытием. Участники написали 3 тура, один из которых экспериментальный. После тура участники рассказали корреспонденту Всеросс-live о том, почему считают химию самой красивой и творческой наукой и куда хотят поступать. «То, что синтезировала сама жизнь, мы синтезируем руками, это удивительно», — объяснил свою любовь к химии один из участников. Экспериментальный тур показался многим участникам легким: «Если ты хоть раз держал в руках пробирку с пипеткой — сложно быть не должно», — говорит уже дважды участник всеросса Камиль Ахметов. И все-таки на площадке царит соревновательное напряжение, которое другой участник резюмирует одной фразой: «У всех всё плохо — значит, хорошо. Прорвёмся».

Мы поговорили с Булатом Курамшиным, который уже на 1 курсе института стал членом жюри всеросса по химии и остается им уже 5-й год, а еще преподает ее школьникам в родной Казани. Каково оценивать работы тех, с кем в прошлом году их вместе писал, и почему олимпиадные задания приходится усложнять — читайте в нашем интервью.

Фото: Илья Сафаров

Всеросс по экономике впервые проходил не в Москве, а в Екатеринбурге. Заместитель председателя методической комиссии Данил Федоровых считаетэто правильным решением: «Олимпиада должна путешествовать по регионам, чтобы местные преподаватели и эксперты также поучаствовали в экспертной комиссии. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем регионы изъявляли желание принять олимпиаду».

У участников заключительного этапа удивительно разнообразные истории: одним экономика помогает понять реальную жизнь, другие мечтают о БВИ, а кто-то вообще готовился к олимпиаде по физике. Свои истории нам рассказали и победители и призеры олимпиады из всех трех параллелей. О своих дипломах они узнали на дистанционном закрытии уже в родных городах.

Зато всеросс по экономике оказался одним из немногих, где состоялись экскурсии по городу проведения. Фотографии с культурной программы, туров и проверки работ ищите в группе проекта.

Если для многих участников олимпиада школьников близка к спортивному соревнованию, то спортивная экономика — как раз профессиональная сфера председателя жюри Дмитрия Дагаева. В интервью с ним мы обсудили, какие задачи решает это направление, и, конечно, поговорили об олимпиаде в этом году и в будущем.

Фото: Екатерина Кожанова

«Не стесняйтесь, будьте общительнее и пытайтесь найти удовольствие в каждом моменте!» — советует призер всеросса по французскому Ася Михеева из Тулы тем, кому еще предстоят всероссы в усеченном формате. Несмотря на очень плотную программу — туры занимают практически целые дни — участники ВсОШ по французскому языку не теряют возможности превратить олимпиаду в праздник. Например, в день рождения сразу две участницы — одиннадцатиклассницы Саша Гаврилова и Полина Прусакова из Москвы — встретили на всероссе свое 18-летие вместе с командой и тренерами.

В нашем репортаже участники и жюри не просто рассказывают о своих впечатлениях от олимпиады, а делают это по-французски! Если вам нравится даже просто звучание этого языка, послушайте плейлист любимых французских песен олимпиадников.

Полина Екимова и Настя Шелпакова прошли на всеросс еще в прошлом году, но впервые попали на него этой весной и заняли первое и второе место в рейтинге среди десятиклассников. Об их источниках вдохновения и планах на жизнь и учебу читайте в нашем интервью!

Фото: Наталья Яворская

Следите за новостями всеросса в проекте Всеросс-live:

Сайт — https://всеросс.апо.рф

ВК — https://vk.com/vseross_live

Инстаграм — @vseross_live

Телеграм — https://t.me/vseross_live