Олимпиадники в регионах и какие премии они получат

Пока московские премии вызывают бурное обсуждение, мы решили посмотреть, как с вознаграждением и подготовкой олимпиадников обстоят дела в других регионах.

Московская область:
Победители ЗЭ — 500 тыс. рублей
Призеры ЗЭ — 300 тыс. рублей
Участники ЗЭ — 100 тыс. рублей

Таира Китаева, г. Жуковский (Московская область), победитель ЗЭ по истории

Подготовка в Московской области организована достаточно хорошо, но есть некоторые сложности. У нас достаточно большая область, и это, конечно, ограничивает возможности проведения ежедневных занятий в одном центре, поскольку для некоторых ребят дорога до МГОУ может занимать и 3 часа. 

Тогда было решено устраивать онлайн-занятия по каждому предмету — уроки для членов сборной и других ребят по подготовке ко всем этапам ВсОШ. Кроме того, почти каждый месяц на базе Физтех-лицея им. Капицы проходят очные 10-дневные образовательные программы по всем направлениям. У каждого предмета есть своя команда преподавателей-специалистов по профильному направлению (например, методисты по истории — выпускники и преподаватели истфака МГУ). 

Насколько мне известно, планируется открытие целого олимпиадного класса с возможностью дистанционного обучения. Мне очень нравится, что во «Взлёте» (нашем олимпиадном центре) одновременно могут проходить смены по самым разным предметам. Поэтому часто мы дружим командами, общаемся с ребятами, с которыми вряд ли когда-то пересеклись бы вне олимпиад. А ещё благодаря тому, что сборные у нас пока не такие большие, каждому человеку уделяется отдельное внимание тренеров, есть возможность обсудить свои пробелы и выстроить план подготовки.


Ленинградская область:
Победители ЗЭ — 240 тыс. рублей
Призеры ЗЭ — 120 тыс. рублей

Мария Фащевская, Ленинградская область, победитель ЗЭ по немецкому языку

В Ленинградской области для олимпиадников создано много возможностей для усовершенствования знаний. За подготовку ребят к ВсОШ и JuniorSkills здесь отвечает ГБУ ДО Центр «Интеллект», находящийся в Лисьем Носу. Школьники могут подать заявки на участие в сессиях практически по всем предметам (один ученик может участвовать в двух сессиях в один год), а тех ребят, кто уже отличился на соревнованиях или олимпиадах, принимают автоматически. Занятия в центре можно приравнять к университетскому уровню: приглашаются педагоги из СПбГУ и других вузов. 

На данный момент в «Интеллекте» проводится ремонт, частью которого является создание лабораторий для проведения сессий по биологии и физике. С каждым годом возможность получения новых знаний становится интерактивнее и интереснее.

И важно, как организовано времяпрепровождение после занятий: до пандемии ребята часто выезжали в Санкт-Петербург на экскурсии, например, в Русский музей. А в самом Центре «Интеллект» лисята (так мы называем ребят, которые учатся там) создали множество традиций, которые передаются из года в год: еженедельные пятничные творческие вечера, песни под гитару, свечки в конце недели и др.


Санкт-Петербург:
Победители ЗЭ — 200 тыс. рублей
Призеры ЗЭ — 100 тыс. рублей

Сергей Кузьмин, Санкт-Петербург, победитель ЗЭ по немецкому языку

Сборы в этом году проходили онлайн и, на мой взгляд, были не очень эффективными, но и не бесполезными. Были занятия на протяжении почти трёх недель, около трех дней в неделю, обычно по две пары, которые делились на говорение, письмо, чтение, лексику и грамматику. Аудирование давали на дом. Занятия вели в основном преподаватели и выпускники СПБГУ.


Мордовия:
Победители ЗЭ — 120 тыс. рублей
Призеры ЗЭ — 30 тыс. рублей

Коннова Анастасия, город Саранск, призёр ЗЭ по МХК
Наш регион не проводит сборы и выезды, мы организовываем это самостоятельно либо обращаемся к репетиторам и учителям. Я готовилась к олимпиаде с преподавателем из школы, которая ведет МХК, ИЗО и ОПК. Она давала материалы для подготовки и всячески помогала закрывать пробелы — конечно, это не подготовка в сборной, но она дала мне знания и результат.


Татарстан:
Победители ЗЭ — 40 тыс. рублей
Призеры ЗЭ — 30 тыс. рублей

Зиннурова Регина, Набережные Челны, призер ЗЭ по МХК

В нашем регионе проводятся учебно-тренировочные сборы в Казани. Мы живем в лагере, оттуда нас возят в КазГиК (Казанский государственный институт культуры и искусств), но в некоторых случаях лекции проводят в самом лагере. Занятия ведут профессора, часть из которых состоит в комиссии по проверке заданий регионального этапа. Благодаря тому, что все преподаватели — профессионалы, мы получаем не только знания, но и понимание критериев, что тоже важно при подготовке.


Челябинская область:
Победители и призеры ЗЭ — 5 тыс. рублей

Вячеслав Иванчин, Челябинск, призер ЗЭ по праву и истории

По истории подготовка у нас хорошая: важно, что не утеряна преемственность преподавателей и учеников (учителя уже знают, как нужно готовить эффективно). Особая роль, конечно, у Альфии Рамильевны Татаркиной (доцент ЮУрГГПУ), которая не только готовила нас к заключительному этапу, но и сопровождала, поддерживала, давала советы. Особенно отмечу подготовку к устному туру, который для многих ребят из регионов может быть сложным из-за отсутствия практического опыта.

С правом ситуация была несколько сложнее: последний призёр ЗЭ в регионе до минувшего года был, кажется, в 2017 году. Соответственно, в регионе мало преподавателей, которые сумели бы учесть изменения сложности заданий с того времени. Однако подготовка была проведена на уровне: особая роль была у Аллы Валерьевны Кочетовой (заместитель директора Юридического института ЮУрГУ), которая сумела грамотно подобрать темы для занятий.


Денежные выплаты не являются единственной наградой для олимпиадников. Например, в Кирове нашли альтернативу премиям: победителям и призерам ВсОШ помимо грамот вручили продукцию комбината «Здрава»: два пакета с кетчупом, по одному с майонезом и соусом «четыре сыра».

И некоторые регионы увеличили премии в этом году. Надеемся, что все больше регионов присоединится к тенденции награждать усердие и талант олимпиадников!