Физика — это больше про философию

Экспериментальный этап всеросса по физике позади, участники обсуждают задания и делятся ожиданиями от предстоящего теоретического тура. Мы поговорили с некоторыми из них и узнали, чем физика отличается от математики и как дойти до заключительного этапа ВсОШ (спойлер: нужно заниматься).

Антон, Москва, школа № 1329, 11 класс

Честно говоря, на теоретическом туре ожидаю тотального разгрома всего, что движется. С таким легким практическим будет очень много людей, которые написали его неплохо. Задания были даже легче, чем хотелось бы. Я бы сказал, что этот тур — наполовину введение. И чтобы отсеять большинство народа, нужен реально тяжелый теоретический этап.

Дмитрий, Москва, школа №57, 11 класс

Я начал с 8-го класса ездить на олимпиаду «Максвелл». Пытался еще в 7-м, но тогда не удалось пройти до конца. В 9-м классе я стал победителем всеросса и после этого прошел автоматом на 10-й класс. В 10-м классе заключительный этап отменили, поэтому я пошел в 11-й класс по результатам прошлых лет. Задания были интересные, мне понравилось. На первом праке (прим. практическом туре) была тема, которую я не очень хорошо знал, но в итоге все равно написал. На мой взгляд, все должно получиться очень хорошо. Потому что в 9-м классе я выиграл именно благодаря практическим заданиям, а за теорию получил чуть меньше баллов. Надеюсь, в этом году будет так же. Возможно, дальше я свяжу жизнь с физикой. Я собираюсь поступать на ФКН (прим. факультет в Высшей школе экономики) на информатику, но в магистратуру пойду на что-то относящееся к физике.

Лев, Республика Коми, Сыктывкар, 11 класс

С седьмого класса, на удивление, я начал успешно заниматься физикой. С 10-го по 11-й класс я решал задания и готовился к олимпиаде. И вот я здесь, прошел на всероссийский этап. В будущем я хотел бы стать учителем физики.

Сергей, Санкт-Петербург, Губернаторский физико-математический лицей №30, 9 класс

У нас в городе организовали сборы по физике, на которые я ходил. В них могли по желанию поучаствовать все ученики, прошедшие на всероссийский этап. Они длись две недели. Я прошел и по физике, и по математике, но сборы выбрал именно по физике. Почему? Потому что математику я знаю лучше, а физика сложнее для меня. Я подумал, что нужно к ней подготовиться получше.

Алексей, Москва, «Летово», 11 класс

В 9 классе удивительным образом я попал на олимпиаду, и так получилось, что транзитом оказался здесь. Совершенно не готовился, надеюсь, что стану победителем абсолютным. Почему физика? Есть математика, а есть физика. Вот математика — это божественная наука, богословие, а вот физика — это больше про философию. Мне ближе философия.



Текст: Маргарита Матяшева
Фото: Ольга Зелинских

Фотографии с мероприятия