Астрономия — это очень много пренебрежений. Интервью с участником ВсОШ по астрономии

Астрономия — очень необычный олимпиадный предмет, и мы решили узнать о нем подробнее. Интервью с Ильей Мулендеевым — учеником 11 класса лицея НИУ ВШЭ на направлении «математика».

— Почему именно астрономия? Только пару лет назад в школах ввели ее как обязательный предмет, а факультативы — не такое уж частое явление.

Я с детства занимаюсь астрономией. Мне очень нравилось смотреть на звёзды, а мои родители меня в этом поддерживали. С 5 лет я ездил по окружным конкурсам со своей работой по астрономии «Наш дом — солнечная система». Даже пришлось выучить свой же доклад на английском, чтобы рассказать в школе и получить лишнюю пятерку по иностранному языку. (Доклад был около 5-6 страниц 14 шрифтом).

После начальной школы я уже не особо принимал участия в подобных конкурсах, но любовь к астрономии всё же осталась. Случайно прошел на региональный этап ВсОШ по астрономии в 9 классе, используя только данные при составлении доклада, этому я был приятно удивлён. Тогда же меня пригласили на выездную школу по астрономии от Ассоциации Победителей Олимпиад, где я познакомился поближе с астрономией и с замечательным человеком Алексеем Лужновым — студентом, который преподавал там астрономию. Через несколько месяцев я второй раз поехал в выездную школу, где, как оказалось, уроки вёл опять он. Так я познакомился с основами астрономии как науки, а не просто глядением в небо. В 10 классе я перешёл в лицей, и так вышло, что Алексей вёл там факультатив по астрономии! Таким образом, он смог очень хорошо подготовить меня к региону в 10 классе. Я был очень рад, когда узнал, что прошёл на заключительный этап, поскольку никто из моих друзей ещё не проходил ни по одному предмету. Но всем известно, что в 2020 году всеросс отменили. 

— При помощи нескольких слов расскажи, что из себя представляют олимпиады по астрономии.

После этого всеросса я могу сказать, что олимпиады по астрономии — это очень много пренебрежений, так как без них решение увеличивается в несколько раз. Также это новые открытия, так как на заключительном этапе ты всегда сможешь найти задачи на ту тему, которую ты не учил или уже забыл.

— Помогает ли астрономия в обычной жизни?

В обычной жизни, я думаю, астрономия уже не слишком помогает, так как рассчитывать движение планет не очень пригождается. Навигация по звёздам уже не так актуальна, как раньше, потому что сейчас у каждого человека есть навигатор в телефоне. Астрономия нужна для глобальных расчётов учёных и предсказаний движений небесных тел. Или обычному человеку, чтобы не просто восторгаться красотой ночного неба, а понимать, где находится какая звезда.

— Как ты относишься к астрологии?

К астрологии я отношусь крайне негативно. Мой преподаватель Алексей Лужнов всегда повторяет, что астрология — это псевдонаука, я считаю так же. Астрология вырвала из зодиакального круга созвездий одно, а остальные распределила равномерно, поэтому людям, только начинающим изучать астрономию, будет довольно нелегко включить в 12 созвездий Змееносца и запомнить, что Солнце находится в созвездии Козерога с 20.01 до 16.02, а не с 22.12 до 22.01, как он привык слышать это из астрологии.