Астрономия — самое масштабное из того, что слишком абстрактно для физиков и слишком физично для математиков

Расскажи немного о себе.

Меня зовут Миша Козырев. Учусь в Москве, в школе № 1298, в 10-м классе. 

Раньше обучался в подмосковном Аэрокосмическом лицее № 13, где и столкнулся впервые с астрономией. Много учился предмету на школьных кружках, а ещё больше — самостоятельно дома или на сборах к Всероссийской олимпиаде. 

Что ты можешь сказать про астрономию? Чем она отличается от физики, математики? 

Как наука, в общих словах, астрономия — раздел физики, который исследует далёкие объекты. Из-за такой специфики очень часто тяжело поставить эксперимент.  Это делает работу учёных-астрономов трудной и оттого привлекательной, а наблюдателей заставляет проявлять изобретательность и развивать технологию и технику. Таким образом, с физикой астрономию роднит тип объектов исследования и некоторые методы познания. С математикой — оторванность исследуемого от близкого мира. 

Как олимпиадный предмет, астрономия отличается от физики практически тем же, чем экономика от математики: похожими методами решаются разные задачи. 

Если бы у тебя спросил другой олимпиадник, что вы решаете, что бы ты ответил? 

Задачи в астрономии условно делятся на классы, среди которых некоторые роднятся с физикой и математикой, а некоторые сильно своеобразны. Так, знающий физик может за разумное время осилить задачу по орбитальной механике, а математик может в два счёта решить геометрическую задачу о затмении или сферическую тригонометрию, но обоим уже будут труднее даваться задания по астрофизике и космологии. 

Коротким ответом на вопрос: «Что решают астрономы?» было бы: «Самое масштабное из того, что слишком абстрактно для физиков и слишком физично для математиков»

С каким намерением и настроением ты ехал на всеросс? 

Победить, и в первую очередь себя. 

Ты ожидал, что станешь призёром? 

Олимпиада стала большим приключением, от которого остались незабываемые впечатления. Было очень весело и душевно в свободное время. После первого тура стало грустно, потому что задачи дали простые, и большинство ошибок было по невнимательности. Второй тур понравился гораздо больше. Апелляция была хоть и неприятной, но крайне продуктивной. Невероятное впечатление осталось от момента оглашения результатов олимпиады, когда после напряжённых дней ожидания — победа. 

Как долго ты готовился? И что стало решающим для получения диплома? 

С 6-го класса я узнал об астрономии, с 8-го погрузился в подготовку. 

Перед самим финалом безвылазно готовился 3 месяца, после перерыва на школу и олимпиады по физике. Исход олимпиады определили понимание и помощь со стороны школы, семьи, преподавателей, появление записей онлайн-занятий сборной, а также усидчивость и усердие.