Первый день всеросса по английскому: рассказываем сказки и гладим котиков

19 апреля участники ВсОШ по английскому языку написали первый тур олимпиады. Они поделились с нами первыми впечатлениями о заданиях и месте проведения всеросса.

Автор: Евгения Ларина

В этом году олимпиаду принимает Зеленоградск, расположенный в Калининградской области – на берегу Балтийского моря, у самой Куршской косы. Туры проходят в просторной и новой Зеленоградской школе, а живут участники в 13 гостиницах этого небольшого города. За тем, чтобы 275 участников везде успели вовремя и не потерялись, следит команда волонтеров.

Исторический город-курорт и сейчас сохраняет камерное очарование. Немногие участники успели хорошо познакомиться с городом сразу после приезда, но уже оценили его главную достопримечательность: «Очень много котиков!» – говорит Анастасия Рыбина из Москвы. Упитанные и общительные коты не только населяют улицы, но и нарисованы на домах, светофорах, лавочках и других городских объектах. Некоторым участникам повезло сразу попасть на импровизированную экскурсию: «По пути из аэропорта у нас был замечательный сопровождающий от местного университета, который нас развлекал интересными фактами. Организация тут, без шуток, божественная», – рассказывает участница Мария Сатина.

Письменный тур традиционно проходит в несколько частей, в перерывах между которыми участники могут немного отдохнуть. Одни оживленно обсуждают с друзьями ответы на только что сданные задания, другие погружены в себя, а третьи предпочли 10 минут сна на пуфиках Зеленоградской школы. В это время в холле школьников ждут тренеры и сопровождающие, и их ожидание едва ли не более напряженное, чем волнение участников. 

В этом году олимпиадники особенно оценили задания по страноведению. «Было проще и интереснее, чем ожидалось. Страноведение – это всегда чистая лотерея, выучить историю всех англоговорящих стран невозможно, поэтому я и не пыталась. Но хорошо, что в этом году можно было выехать на логике и дополнительных знаниях», – рассказывает участница Дарья из Белгорода. Дашина соседка по комнате, Катя из Сахалина, соглашается: «Сравнивая наши ответы сейчас, можно понять, что у нас, оказывается, знания остались. Но понравился мне больше всего Use of English». На напрашивающийся вопрос о том, каково писать всеросс с джетлагом в 9 часов, Катя отвечает: «Мы приехали на день раньше остальных сборных, но я все еще встаю и хочу спать очень рано. Вот уже сейчас, после тура, хочу».

Больше всего волнения у участников вызвала последняя часть – конкурс письменной речи. «Это было безумно! Я дописала последнее слово за 30 секунд до сдачи работ, три раза пересчитала слова в своем тексте, но все равно не уверена, сколько их точно… Вроде все правильно», – делится только что вышедшая с тура Анастасия Рыбина. В задании был дан эпиграф к сказке, которую участникам нужно было написать. У Анастасии, например, получилась сказка интеллектуальная: «Я написала про дракона с непонятной земли, который прилетел в королевство и сказал, что будет искать самого умного человека на земле. Там была девушка, которая исходила все земли, изучила все вещи на свете, пришла к этому дракону и правильно ответила на все его вопросы, и он назвал ее самой умной». – «И дал диплом всеросса?» – «Да, видимо, я этим немножко вдохновилась». 

«Впечатления, если честно, лучше, чем ожидалось. Я ехала сюда со страхом, что я вообще ничего не знаю, кое-как сюда прошла и что мне вообще здесь не место. Но сейчас я рада: я сделала, что смогла, и, в принципе, собой довольна», – подводит итог десятиклассница Катя, единственная участница от Белгородской области.