Всеросс по английскому: слово участникам

Всеросс собирает участников с абсолютно разными историями. Кто-то ботает всю жизнь, кто-то просто смотрит сериалы. Несколько участников поделились с нами своими стратегиями подготовки и, конечно, впечатлениями от заданий. Кажется, их трудно удивить!

Автор: Евгения Ларина

Дарья Кукшинова, Москва – участвует во всероссе в 7 классе

Я занимаюсь английским восемь лет. Вначале со мной занималась мама – она преподаватель английского, а потом мне и самой начало нравиться. Теперь для меня английский как второй язык, я использую его наравне с русским – смотрю видео на ютубе, сериалы. Где-то 50% моей жизни происходит на английском. Поэтому бота в моей жизни пока что нет, но, думаю, в более старших классах нужно будет сильнее напрягаться.

В заданиях всеросса ничего особенно интересного для меня не было, даже кроссворд был скучный. Но, надеюсь, я вернусь на олимпиаду еще раз.

Валерия Наталич, Краснодарский край о легких заданиях

После марафона заданий прошлых лет, который я себе устроила перед отъездом, я ожидала чего-то гораздо более страшного. Но задания оказались на удивление лёгкими: и текст, и идиомы, и поправки, и даже страноведение были просто божескими, щадящими, милыми и пушистыми. В некоторых местах формат напомнил мои любимые книжки Гулова (Gulov aka our legend). Видимо, боги всеросса услышали наши молитвы.

Очень понравился Зеленоградск. Выглядит очень по-европейски во многом даже сказочно (writing flashbacks). Поскольку я из Новороссийска, почувствовала себя почти как дома: морской воздух, чайки всё на месте. 

Что до устного тура, то задания про железные дороги тоже показались мне довольно лёгкими: главное было говорить без остановок и следить за временем, что у меня, к счастью, получилось. Ну и, конечно, не забывать про вежливость.

Арина Кошаева, Москва – история прогресса

Полтора года назад у меня был уровень английского В2 – начало С1 (для всеросса нужен как минимум хороший С1 – прим. ред.). В 10 классе я занималась по учебникам С1, а еще была практика, практика и практика. Сейчас я постоянно смотрю сериалы на английском… У меня бота вообще нет, просто я люблю английский и занимаюсь им в свое удовольствие.

В прошлом году на регионе у меня был балл ровно на призера – 91, а в этом – ровно на победителя, 97. 

На всероссе мне даже понравилось. Организация была хорошая, в отличие от региона. Очень добрые члены жюри нас поддерживали. На устном туре было необычно говорить под видео, но это довольно интересно – смотришь, тебе что-то рассказывают, как будто экскурсия. Только я была самая последняя на устном туре, было очень тяжело ждать – сидишь, сидишь, сидишь… А так, ребята дружелюбные и все вообще отлично!

Рита Половнева, Курская область

Я очень благодарна тому, что оказалась здесь. Зеленоградск замечательный город – море, такая приятная вода, музеи… И коты – они просто везде. Я очень рада, что всеросс существует и продолжает жить!

Первый тур, как обычно, заставил покреативить. Аудирование помогло нам глубже изучить профессию синхронного переводчика. А в устном туре нужно было убедить своего оппонента, куда именно нам надо поехать вместе с классом. Я верю, что у меня получилось убедить моего партнера и жюри в том, чтобы поставить мне хороший балл!