Навстречу искусству

21 апреля в Казани начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. Ребята успели разместиться в Деревне Универсиады, побывать на открытии и послушать общий инструктаж. У участников из сборных Московской области и Краснодарского края мы узнали об обстановке в команде, впечатлениях от Татарстана и насыщенных событиях этого дня.

Сборная Московской области

Двадцать первое. Ночь. Только не понедельник, иначе было бы совсем как у Ахматовой. Так начался сегодняшний день у сборной МО. Московская область — она большая, некоторые выехали в 3:40, чтобы в 9:30 быть в Шереметьево на общем сборе.

Аэропорт Москвы. Место, где сегодня были и объятия, и песни, и пляски (у сборной есть традиция — танцевать восточные танцы под «Песню султана», говорят, это приносит удачу). И хотя ребята совсем недавно виделись на интенсивной смене, они уже успели друг по другу соскучиться.

Это утро можно описать как картину: заспанные лица, фотосессии в татарских тюбетейках, мемы про эчпочмаки, конскую колбасу и жилетки продавцов «Пятерочки». Громкий смех помогал нам не уснуть прямо в зоне ожидания.

Самолет. Сели, взлетели, приземлились. Слишком быстро, чтобы успеть осознать, что вообще происходит. Общее настроение можно описать одной услышанной фразой:

— Я не поверю, что это не сон, до тех пор, пока не сяду писать первый тур.

Аэропорт Казани. Ребята забрали совершенно все путеводители. Зачем? Чтобы повторить памятники архитектуры перед теоретическим туром!

Деревня Универсиады. Дождь и град. Промокшие и прозябшие искусствоведы искали свой корпус, чтобы получить заветный ключ от номера и избавиться от чемоданов, быстро пообедали, а потом 40 минут сидели в актовом зале в ожидании церемонии открытия. Все были невероятно рады тому, что она прошла очно!

Когда ведущий, при перечислении команд, назвал Московскую область, все 37 человек встали, начали аплодировать и кричать. Кажется, сборная МО была даже громче сборной Москвы (а в ней 103 участника).

Позже — приятный бонус. Мерч Всеросса по искусству. В этом году выдавали шоперы, бейджи, футболки, блокноты и ручки.

Вечер. Время 20:11. Девочки играют в карты с архитектурными памятниками Санкт-Петербурга. Так они повторяют изображенные на них здания. А после игры ребята из сборной Московской области решили вспомнить юбиляров и попытаться угадать, что же может попасться на завтрашнем туре. Настроение скачет от «мы всё сольем» до «все дипломы наши».

Сборная Краснодарского края

В сборной Краснодарского края, в отличие от Москвы и Московской области, участников гораздо меньше — только двое. Их утро прошло гораздо спокойнее, без песен и танцев. Но такое спокойствие и камерность придают олимпиаде особую домашнюю атмосферу!

Перелет. До встречи в аэропорте участницы не знали друг друга лично, потому что жили в разных городах: Оля из Краснодара, а Вика из Новороссийска. Летели девочки почти два с половиной часа. И за это время они успели выяснить, у кого какие любимые скульптуры, фильмы и художники (Вика любят Ван Гога, а Оля — Моне). Куда же без этого!

Аэропорт Казани. Сборную Краснодарского края приветливо встретили с табличкой «ВсОШ по искусству». Удобно и приятно! Не нужно было переживать за то, что можно заблудиться.

Пока сопровождающие ждали ребят из Санкт-Петербурга (а это заняло больше часа), девочки успели поговорить с волонтером и узнали много веселых историй про прибытие других команд.

Деревня Универсиады. Там участниц ждал не менее тёплый приём: волонтер Виктория помогла с размещением и ответила на все вопросы. Сборную вкусно накормили в столовой и быстро зарегистрировали и проводили в большой и уютный номер. Плюс к настроению — мерч.

На открытие девочки не успели. Но они не отчаиваются, а набираются сил перед первым туром и настраиваются на высокие результаты!

Текст: Елизавета Данилова, Ольга Кремененко, Мария Беликова