От всеросса до межнара один шаг

Международная олимпиада — то, к чему стремятся многие всероссники. Но почему? Какие преимущества она даёт? И чем же отличается от ВсОШ? Об этом нам рассказали ребята, ставшие победителями обоих интеллектуальных состязаний.

Яков Коробицын, победитель всеросса и межнара по биологии

Я участвую в олимпиадах с шестого класса. По биологии проходил на закл в девятом, десятом и одиннадцатом классах. В первый год его отменили из-за пандемии, а в оставшиеся два я получил диплом победителя.

Межнар я считаю вершиной олимпиадного пути и интересным опытом общения со школьниками из других стран, поэтому решил подать заявку.

Разница в подготовке

Мне кажется, главное отличие подготовки к межнару в том, что нельзя точно угадать, что тебе попадётся. Если на всероссе жюри не сильно меняется, а общий формат можно угадать (хотя, конечно, бывают свои сюрпризы), то на межнаре каждый год задания составляет принимающая страна (она всегда разная). Как пример, в этом году в кабинете практического тура «физиология растений», большая часть заданий была на анатомию растений и статистику.

Ещё одна особенность межнара в том, что участникам даётся очень мало времени. Приходится тренироваться правильно его распределять и иногда жертвовать менее значимыми заданиями.

Как проходит межнар

Процесс проведения не сильно отличается от всеросса, потому что по результатам ВсОШ олимпиадников отбирают на межнар. Из основных отличий: на межнаре два теора с небольшим перерывом, а на всероссе один; на межнаре сначала идёт прак, а потом уже теор; на межнаре участники не участвуют в апелляции — всё делает жюри (сопровождающие, которые приезжают с каждой страной).

Преимущества победы на международной олимпиаде

При поступлении в зарубежные вузы межнар ценится больше, чем всеросс. Ещё участников международных олимпиад зачисляют вперёд всероссников, но мест всё равно всем хватает. Плюс наш межнар проходит уже после сроков подачи документов в вузы, поэтому все межнарники все равно поступают по всероссу (кроме тех, кому удалось в десятом классе поехать на межнар, но в биологии таких давно не было).

Совет олимпиадникам

Нужно хорошо написать ВсОШ и правильно планировать свою подготовку. Сделать упор на кабинеты, которые в основном все пишут плохо, ведь если вы напишете их хорошо, то это даст вам очень большой отрыв. Нужно научиться быстро работать и решать задания на время.

Артём Борисов, абсолют всеросса по русскому и победитель межнара по лингвистике

Всё-таки большинство олимпиадников стремится к межнару, поэтому логично, что он был моей конечной целью.

Разница в подготовке

В моём случае подготовка к межнару была чуть поинтенсивнее просто из-за большей значимости олимпиады. Ещё на IOLе есть командный тур, поэтому, чтобы подготовиться, нужно было не просто по отдельности порешать тренировочные варианты, а ещё и собраться вместе и потренировать командную задачу. Так что к межнару готовиться веселее.

Процесс проведения межнара

Пишутся два тура — индивидуальный из пяти задач на шесть часов и командный (которого на всероссе нет) на четыре часа, там надо вчетвером решать большую сложную задачу. В промежутках между турами есть экскурсии и куча возможностей поговорить и познакомиться с людьми из других команд. И, конечно, преимущество над всерососм в том, что состав участников не ограничен одной страной. На IOLе ещё традиционно проводится Jeopardy (американская «Своя игра»).

Что даёт победа на межнаре

Если это какой-то из признанных правительством межнаров, то ребята получают денежный приз, но межнар по лингвистике в это число не входит, так что именно материальных преимуществ нет.

Совет олимпиадникам

Учите английский (или какой-нибудь ещё язык): если на межнаре ни с кем не пообщаетесь, от этого пропадёт половина смысла олимпиады.