Как читать, чтобы была польза?

Читать нас учат ещё в детстве, но почему-то почти не объясняют, как получить от этого процесса максимальную отдачу. Попробуем выделить пять привычек, которые помогут сделать чтение эффективным.

Автор: Светлана Фролова

  1. Регулярность

Читать хотя бы иногда — это, конечно, хорошо. Но ещё лучше, когда чтение входит в привычку. 15 минут бодрящего нон-фикшна с утра, ещё полчаса чего-нибудь художественного в обеденный перерыв или перед сном. Сделав чтение частью распорядка дня, вы забудете о необходимости искать время и возможность, чтобы прочитать то, что давно хотелось.

  1. Я всегда с собой беру

Ещё одна простая, но классная привычка — всегда иметь книгу под рукой. Это может быть издание в мягком переплёте, электронный формат или аудиоверсия. Останется только в нужный момент не поддаться соблазну полистать ленту Instagram.

  1. Читать разное

Книжный мир полон сюрпризов: можно обнаружить что-то интересное и в классическом произведении, и вон в той модной новинке по бизнесу. Даже если от бизнеса вы далеки.

  1. Делать заметки

Способ ведения заметок зависит от того, как вы лучше воспринимаете и запоминаете информацию. Некоторые читатели делают краткие записи даже о художественных произведениях, кто-то конспектирует только нон-фикшн, а другим и вовсе достаточно закладок с самыми интересными моментами.

  1. Разговор с автором

Пожалуй, все прочие привычки не будут иметь смысла, если вы не будете вступать в дискуссию с автором. Весь секрет полезного чтения — читая, думать. Соглашаться с автором и персонажами, оспаривать их мнения и поступки, размышлять над поднятыми темами, искать пересечения между разными произведениями и проблемами — всё, что покажется вам важным.