Как учить иностранные слова? Три метода

Хочется блеснуть сложной лексикой на олимпиаде по иностранному языку? Чтобы красивое слово не вылетело из головы от волнения, можно воспользоваться несколькими способами хитрого запоминания слов.

Автор: Анна Соколова

Метод «гнёзд»

Так работает мозг: новую, ни с чем не связанную информацию запомнить сложно. Проще связать её с тем, что нам уже известно. Запоминание лексики «гнёздами» поможет расширить словарный запас. «Гнездо» — группа однокоренных слов с разными приставками и суффиксами: law (закон) — lawyer (адвокат) — lawless (беззаконный)— lawlessness (беззаконие). В электронной версии словаря Longman есть графа Word family, которая показывает все производные от слова-ядра.

Метод ассоциаций

Память так устроена, что мы лучше запоминаем то, что вызывает эмоции и образы. Чтобы запомнить новую лексику, можно создать ассоциацию или изобразить её на бумаге. Например, что вы представите, если услышите слово barranco (исп. «обрыв»)? Возможно, вспомните русские баранки. Мысленно воссоздайте картинку: баранка катится и падает в обрыв. Теперь вы никогда не забудете слово barranco.

Метод жестов

Последние исследования австрийских учёных показали, что мы гораздо лучше запоминаем новые иностранные слова, когда показываем их жестами. Этот способ применим как к объектной лексике, так и к абстрактной. Движение положительно влияет на процесс кодирования информации и поддерживает мотивацию к изучению. Жест может быть любым: чем креативнее — тем лучше.