«Всем сердцем любить своё дело»: секрет успеха абсолютов 2022 года

Никита Воронцов, абсолют по итальянскому языку и призёр по французскому за 11 класс

Олимпиадный путь

Мой олимпиадный путь начался ещё в пятом классе. Мне кажется, я тогда поучаствовал во всех предметных олимпиадах. Когда в седьмом классе я уже стал выходить на муниципальный этап, я задумался о том, что ВсОШ — хороший способ поступить в университет. В этот момент я начал учить французский язык, написал по нему олимпиаду. В восьмом классе я уже стал призёром на муниципальном этапе. В девятом классе я посетил Италию и по возвращении решил поучаствовать в олимпиаде и по итальянскому. Спустя год я взял призёра по французскому и победителя по итальянскому. В одиннадцатом я снова стал призёром по французскому, но по итальянскому был уже абсолютом.

Выгорание и отдых

Справляться со стрессом и выгораниями приходилось постоянно. От большой нагрузки мне моментами казалось, что я вышел на плато и не двигаюсь вперёд. Несмотря на это, я получал удовольствие от подготовки. Когда олимпиада закончилось, я понял, что прошло то, ради чего я бежал всё это время. На протяжение нескольких лет в моей жизни был только итальянский, и после олимпиады я не помнил, чем вообще занимался, помимо языка.

Сейчас я понимаю, что не очень правильно спланировал свой отдых тогда. Выгорание происходит после олимпиады, когда ты не знаешь, что делать дальше. Мой главный совет всем олимпиадникам — не забывать наполнять свою жизнь чем-то, кроме олимпиад. Как бы мы ни старались, всеросс рано или поздно закончится, а дальше нужно как-то жить. Поэтому нельзя забывать про свои увлечения, общение с близкими, спорт. После олимпиады будет проще возвращаться к нормальной жизни, если будет, за что держаться.

Мотивация

Я не могу сказать, что моей мотивацией была награда. Наверное, меня мотивировала структура языка, которая никогда не заканчивается. Кто-то описывал языки, как лук, у которого за каждым снятым слоем появляется новый. Ты каждый раз узнаешь все больше тем, правил, слов. Это помогает мне двигаться дальше.

Секрет успеха

Секрет заключается в том, чтобы всем сердцем любить своё дело. Без крышесносной любви и интереса к предметам у меня бы ничего не получилось. Сейчас я работаю тренером в сборной ЦПМ, и этот принцип я стараюсь передать всем своим ученикам. Только с этой эмоцией любви можно выйти на новый уровень.

Тимофей Морозов, абсолют по географии за 11 класс

Олимпиадный путь

Усиленно писать перченевые олимпиады я начал в восьмом классе, когда из школы в Химках перешёл в московскую с углубленным изучением технических предметов. В девятом классе я стал призёром на регионе по географии, но закл отменили из-за пандемии. Я тогда ещё не верил, что олимпиада по географии — это для меня. В десятом классе я стал заниматься в сборной в ЦПМ и на закле стал первым среди призёров. А через год, на ставропольском закле, я стал абсолютом.

При этом сейчас я учусь в Физтехе, в который прошёл благодаря перечневым олимпиадам по математике и физике за десятый класс.

Подготовка

К своему последнему всероссу я усердно готовился где-то месяца три. До этого я просто читал книжки в качестве досуга и ходил на занятия сборной в ЦПМ. Но вот в последние недели я ботал по семь-восемь часов в день.

Математика и физика были для меня некой работой, а география — хобби, в котором появилась возможность достичь успеха. Конечно, не всё удавалось успевать — я начал пропускать уроки в школе. Но когда я вернулся с результатом, учителя поняли, что мои пропуски были оправданны.

Секрет успеха

Для многих олимпиадников победа является чуть ли не единственной целью в жизни, они как бы ставят все на кон. Для меня же это было неким затянувшимся приключением и внутренним поединком. Поэтому я считаю, что стоит соревноваться в первую очередь с самим собой, а к остальным участникам относиться не как к врагам или соперникам, а как к единомышленникам и интересным людям, с которыми нужно много общаться и которые по жизни могут дать много положительных впечатлений.

Артём Борисов, абсолют по русскому языку и призёр по математике за 11 класс

Олимпиадный путь

В детстве мне нравилась математика, и класса с четвёртого я стал ходить на разные кружки, а всеросс был логичным продолжением. В восьмом классе я прошёл на закл, в десятом и одиннадцатом взял по призёру. В седьмом классе мне повезло с учителем русского, я заинтересовался предметом и на регионе недобрал всего 0.25 балла до прохода на закл. Это меня немного замотивировало, так что в следующем году я взял абсолюта, в десятом классе — обычного победителя, в одиннадцатом — снова абсолюта. Ещё я занимался информатикой как довольно популярным ответвлением математики, проходил на закл с девятого класса, но поучаствовал только в одиннадцатом и неудачно. В девятом классе я начал учить итальянский из-за избытка свободного времени на карантине и в одиннадцатом прошёл на закл, но тоже без диплома в итоге. Наконец, была география, по которой я прошёл на закл в одиннадцатом просто за счёт общих знаний, но не написал из-за пересечения с другими заклами по времени. Были еще призёрства на регионах по физике и экономике, но это джентльменский набор для нашей школы.

Подготовка

В период подготовки я ботал, если было настроение, и ни к чему себя не принуждал, если его не было. По-моему, если ты выбрал правильный предмет, то никаких особых методик и чудес самоорганизации не нужно — бот будет происходить сам собой. Я считаю, что подготовка должна приносить кайф, иначе она довольно бессмысленна. А ещё я на своём опыте убедился, что правильная стратегия на туре часто важнее для результата, чем несколько месяцев бота до этого.

Эмоции от победы

В одиннадцатом классе я не испытал бурных эмоций от того, что стал абсолютом, потому что заранее был уверен в этом на процентов 50. Я умею оценивать, слил я олимпиаду или нет, и в тот раз после туров очень спокойно себя чувствовал. Вот в восьмом классе стать абсолютом было интереснее, потому что это был мой первый всеросс, и он ощущался, как полёт в космос. А на фоне остальной сборной Москвы я вообще чувствовал себя маленьким и несмышлёным.

Секрет успеха

Если бы меня попросили сформулировать секрет успеха абсолюта, я бы ответил так: «Выбери себе предмет по душе, и тебе не придётся ботать ни одного дня в своей жизни».