«Я поставила всё на этот всеросс»

Творчество, новые знакомства и бургеры — коротко о том, чего ждут участники всеросса по химии от олимпиады в Москве.

Автор: Анастасия Кондратьева

18 марта в актовом зале Российского университета дружбы народов в Москве состоялась церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Корреспондент Всеросс-live решила спросить у лучших молодых химиков страны, чего они ждут от всеросса-2022, как преодолевают волнение и какие московские достопримечательности хотели бы посетить прежде всего.

Артемий, 11 класс, Москва:

«Ожидания от олимпиады, конечно, большие. Хочется стать призёром. Нужно быть реалистом и объективно оценивать свои силы. Победитель – это мечта, но и призёр тоже неплохо. Я уже точно решил, что буду поступать на химфак. Хочу быть учёным, рассматриваю кафедры физической и органической химии. Всю последнюю неделю я волновался, но сейчас уже поспокойнее, потому что здесь очень весёлая атмосфера. Надо не волноваться, а быть внимательным».

Анна, 11 класс, Санкт-Петербург:

«Я на всероссе уже второй раз, поэтому, можно сказать, я приехала к своим людям, в свою среду».

Александра, 11 класс, Москва:

«На этой олимпиаде хочется превзойти саму себя, сравнить себя с тем, кем я была в прошлом году, и понять, что я стала на три головы выше. Ну и обойти других участников, как бы сильно я ни любила некоторых своих друзей, которые тоже находятся здесь. Атмосфера на олимпиаде очень дружеская, чувствуется, что все ребята – достойные люди. Хочется почерпнуть от них только хорошие качества!

Я сильно волнуюсь, но предпочитаю следовать девизу «делай, что должен, и будь, что будет». Я сделала всё, что могла. Я готовилась к этому целый год. Сейчас олимпиада – главное событие в моей жизни. Я поставила всё на этот всеросс. Я понимаю: если буду делать так, как знаю, то я многого достигну. Эта мысль меня успокаивает».

Антон и Паша, 9 класс, Челябинская область (г. Магнитогорск):

«На всероссе нам бы хотелось познакомиться с новыми людьми, завести новых друзей. Ожидаем заданий нормальной сложности, такой, скажем, сложности уровня medium. Мы хотели бы в будущем поступать на химфак МГУ.

Антон: «Я волнуюсь, конечно. Но думаю о том, что будет, если я возьму диплом, и это меня успокаивает. Если будет возможность, я хотел бы посмотреть на Красную площадь, хотя один раз я её уже видел».

Паша: «А я вообще не волнуюсь!»

Константин, 11 класс, Вологодская область:

«Я просто жду от себя, что покажу свой результат, свой реальный уровень. Это мой третий всеросс, поэтому я уже не волнуюсь. В Москве я бы хотел посетить Black Star Burger».

Алёна, 10 класс, Москва:

«В первую очередь я хочу порешать интересные задачи. Составители каждый год придумывают новые задания, разнообразные и порой неожиданные. Каждый раз кажется, ну куда уж интереснее? И каждый раз ты находишь для себя что-то новое, проявляешь своё творчество на максимум.

На всероссе главное для меня – это общение с людьми, потому что люди из регионов – невероятные солнышки. Круто не только болтать с ними соцсетях и олимпиадных беседах, но и встретиться наконец-то вживую!

Я борюсь с волнением тем, что общаюсь с людьми не про химию. Это очень помогает. Нам также помогают психологи из сборной, некоторые их упражнения снимают тревогу».

Дима, 10 класс, Санкт-Петербург:

«Это мой первый всеросс. Для меня это неизведанная пора, то, к чему я стремился весь олимпиадный год. Думаю, что смогу встретить кучу новых людей, которые так же увлекаются химией и, возможно, знают её лучше меня. Не возможно, а скорее всего! Может быть, я наконец-то увижу вживую всех тех, кто составляет олимпиадные задания, и скажу им спасибо.

Чтобы справиться с волнением, я где-то полчаса медитирую перед сном, пока дыхание не выровняется. Я трижды был в Москве, но сходил бы ещё раз посмотреть на МГУ – место мечты, я уверен, для большинства участников всеросса. Хочу ещё раз посмотреть вживую, восхититься его масштабностью и красотою!»