Вкусненькие, красивые и изящные задачи: математики о впечатлениях от олимпиады

Вкусненькие задачи, надкусывание геометрии, изменения в заданиях и неожиданно красивый центр Саранска – своими впечатлениями от олимпиады с нами поделились участники заключительного этапа ВсОШ по математике.

Автор: Валерия Медведик

Филипп Киричкин

Первый тур

Первый тур выдался крайне интересным. Первые два задания хоть и простые, но изящные, красивые. После них я приступил к надкусыванию геометрии: до тура я как геометр мог только мечтать о ней в третьей задаче. Задачка была вкусненькой, но рассчитанной на знание определенных фактов. Например, метода параллельных палочек и всех формул площади треугольника. Четвертая задача оказалась проще, чем обычно. Но идейная и глубокая.

Очень порадовало, что реальность оказалась лучше ожиданий. Я планировал решить три задачи, но за 2 часа до конца я уже решил все и оставшееся время просто попивал водичку, смотрел на участников и перепроверял записи.

В общем, день оказался очень легким. Я был в любимой кофточке «Сириус», все должно было пройти удачно. Предположительно, призер с 6 задач, но теперь все зависит от второго тура.

Саша Карпов

Туры

Условия задач были очень интересными. Первый день показался проще второго, тем не менее в оба дня было очень увлекательно додумываться до нужных идей и находить пути решения сложных задач.

Организация

Организация мне тоже понравилась: нас хорошо кормили, мы жили в отличном отеле. В этом плане все было просто великолепно, большое спасибо организаторам.

Старые друзья

Я был очень рад встретить старых друзей, узнать, что у них нового в жизни. Круто, что существует всеросс, дающий возможность увидеть старых знакомых. Только жалко, что это последний раз, потому что я оканчиваю 11 класс.

Тая Злотникова

Волнение и стресс

Вечером перед первым туром я переживала, что буду очень волноваться во время олимпиады. Но оказалось, что все не так плохо. Обошлось даже почти без стресса! Помогло то, что перед началом тура мы поболтали с ребятами, посмеялись. Перед смертью не надышишься, но насмеешься.

Туры

Задачи первого дня были более ли менее адекватными. Кроме одной! Третья задача расстроила меня и моих друзей. Очень обидно, что она оказалась сложнее, чем предполагалось.

Второй тур я, к счастью, тоже писала без лишних нервов. Только меня не покидала мысль: «Хоть бы не слить, а то первый-то нормально решила».

Задачи второго дня были приятными. Комбинаторика, правда, показалась чересчур легкой, многие ее решили. А так, все задачи, кроме третьей на первом туре, хорошие!

Артем Лепин

Предыстория

В финале ВсОШ я участвую в первый раз. До этого, в девятом и десятом классах, как-то не везло с заданиями на региональном этапе. А в этом году прошел на закл и даже решил с запасом одну задачу. Моей целью было набрать как можно больше баллов, а дальше уже будь что будет.

Изменения в заданиях

Сложилось все не очень удачно. Задания в этом году были невероятно странными. Самое странное – то, что из четырех сложных задач две были по геометрии. Раньше было так: по одной задаче на комбинаторику, алгебру, геометрию и теорию чисел. А в этом году мою любимую алгебру вытеснила геометрия, как раз мой самый нелюбимый раздел математики. Я вроде бы решил все что мог, но при этом вышло где-то 4,5 задачи. Это примерно 30 баллов. Это уже точно не победитель, но, скорее всего, призер.

Красивые задачи

Мне понравились две красивые задачи, обе по теории чисел. Одна из них была под третьим номером во второй день. И была весьма сложной. У десятого класса она стояла четвертой, то есть самой сложной. Ту, что была в первом туре, я полностью решить не смог. Но я понял и расписал идею. Наверное, получу за нее полбалла.

Организация и город

Организация олимпиады мне в целом понравилась. Центр Саранска неожиданно оказался очень красивым. Отдельно хочу выделить экскурсии и прогулки, которые проводились. Я, к сожалению, побывал только на одной – в музей Эрьзи. Но она произвела на меня впечатление.

Все три дня в Саранске была крайне неудачная погода: почти все время лил дождь, и было очень холодно. Я не взял практически никакой теплой одежды, поэтому все три дня сильно мерз.