Ни дня без испанского: история победительницы Маши Савельевой

Как разнообразить подготовку к олимпиаде? Почему для победы на языковом всероссе нужно знать химию и экономику? Как ВсОШ помогает укрепить дружбу? Опытом и советами делится победительница всеросса по испанскому Маша Савельева.

Автор: Анна Соколова

Помнишь, как начала учить испанский?

С испанским я впервые познакомилась в нулевом классе школы № 1252 им. Сервантеса, программа давалась легко. Зато испортились мои отношения с английским, особенно в плане произношения. Я скорее пойму испанца, говорящего по-английски, чем носителя английского языка.  

Сразу полюбила испанский?

В более осознанном возрасте я поняла, что испанский прекрасен, а за рамками школьного учебника простирается невероятная долина знаний. Культура Испании и испаноговорящих стран просто завораживает! Хотя для олимпиады было достаточно сложно освоить особенности более чем двадцати стран. Я всей душей влюблена в этот язык, его многогранность. Им можно заниматься всю жизнь.

Чтобы затащить всеросс по испанскому, нужно знать только язык?

На испанском обсуждаются вопросы из всех сфер человеческой деятельности. Нужно учить просто всё! Можно сказать, что во время подготовки к олимпиаде приходится параллельно изучать и биологию, и химию, и экологию, и географию, и социологию, и политику, и экономику.

Твоя подготовка ко всероссу ограничивалась только школой?

С восьмого класса я ходила на элективные занятия в школе. Каждую неделю на протяжении четырёх лет мы решали задания формата всеросса, писали тесты, практиковали креативное письмо и комментировали картинки. Параллельно я готовилась к международному экзамену DELE. В четырнадцать лет получила диплом уровня B2, а в мае этого года буду пробовать свои силы на С2.

Зубрёжки не было, всё только в удовольствие. Смотрела фильмы и сериалы на испанском, изучала акценты, сленг, тренировала аудирование. Вела личный дневник на испанском: это помогает развить свободное формулирование мыслей. Приблизиться к речи носителя помогала практика техники shadowing (теневого повтора). Страноведение изучала по специальным книгам и видео на YouTube. Ещё посещала интенсивы для сборной Москвы. Ни одного дня не обходилось без испанского!

Что важно для победы на всероссе?

Для достижения высоких результатов нужна системность и дисциплина. Нельзя вспоминать об олимпиаде и языке лишь раз в год. На нём нужно говорить, писать, читать, думать.

В десятом классе ты стала призёром. В этом году всё равно было волнительно?

Да, в десятом классе я уже задрала планку, а сейчас никак не могла получить результат ниже. Чувствовала ответственность перед собой и окружающими. В итоге всё получилось! 

Что было самым тяжёлым в эмоциональном плане?

Самым мучительным было ожидание результатов. Все на нервах: для кого-то это последний шанс получить БВИ. Меня спасала поддержка друзей. Мы стали настоящей командой и только больше сблизились. Теперь у нас есть любимые песни, которые постоянно крутятся в плейлисте, — про первокурсницу и Нижний Новгород. Такие светлые, радостные, они навевают приятные воспоминания.

В этом году всеросс проходил в Нижнем Новгороде. Любая поездка — это эмоции. Было всё: и улыбки, и слезы, и новые знакомства, и недопонимания. 

Чему тебя научил олимпиадный опыт?

Помимо всеросса, я писала много перечневых олимпиад. Где-то стала победителем, где-то призёром, а где-то и вовсе участником. Главный урок: счастье — это путь, а не цель. Мне нравилось познавать мир и саму себя, пробовать силы в непредсказуемых и иногда стрессовых ситуациях. Есть цитата, которая стала моим девизом по жизни: «Когда страшно прыгать, именно тогда и следует совершать прыжок. Иначе рискуешь всю жизнь простоять на месте».

Какие планы на поступление?

Благодаря полученному в десятом классе диплому, я не волновалась о поступлении. Давно хотела в МГУ на факультет иностранных языков и регионоведения. Надеюсь, в этом году моя мечта осуществится. Ещё мечтаю поехать в Испанию и, возможно, задержаться там на некоторое время. Увидеть вживую то, что удавалось созерцать лишь на фотографиях в учебнике. Пока буду готовиться к ЕГЭ и учиться для получения красного аттестата.