«Приятно получить очередную красную корочку для своей коллекции»: олимпиадники по искусству после церемонии награждения

23 апреля в Казани торжественно завершилась олимпиаду по искусству. Как успеть защитить проект по «Высшему пилотажу» прямо перед церемонией? Как, узнав о всероссе за 10 дней, взять диплом? Зачем олимпиада по искусству будущим программистам? И что «не состоялось» на всероссе в этом году? Читайте в нашем материале.

Автор: Никита Кочнев

Поделитесь впечатлениями от олимпиады: как это было в 2022?

Леонид Шаинов, 9 класс, Казань: Все, что здесь происходило – достаточно интересная и необычная для меня ситуация, потому что был не уверен, что стану хотя бы призером региона, а в итоге прошел аж на всероссийский этап. Мне сообщили об этом за десять дней, я отчаялся, не был уверен, ехать мне сегодня или нет, однако приехал и в итоге даже стал призером. В остальном, это очень необычный опыт. Неожиданно для себя я узнал, как проходит всероссийский этап, и в целом очень доволен всеми спонтанностями в жизни.

Иван Пуляев, 10 класс, Москва: У меня сложилось крайне неоднозначное ощущение. Было здорово попасть в среду, где все ребята разбираются в предмете не очень популярном, прямо скажем. По поводу самих заданий: они в этом году несложные, даже «однобокие». Было очень много именно тестовых заданий, поэтому кажется, что творческая составляющая не реализована по полной. Творческий тур получился вообще не творческий, потому что нужно было работать с предлагаемыми материалами. Сами мы ждали разные темы, потому что в этом году много юбилеев [например, Сергей Дягилев, Петр I – прим.автора], но в итоге дали задание сделать путеводитель по народным промыслам России. По факту, требовалось оформить путеводитель, в основном опираясь на материалы, которые уже даны за тебя. Насколько я знаю, раньше было больше креативной, творческой составляющей, когда нужно, например, самому набирать произведения искусства для своего музея. Сейчас это просто работа с уже готовыми материалами.

Дарина Мордвинцева, 10 класс, Московская область: Очень рада побывать на таком значимом мероприятии, потому что с детства хотела приобщиться к искусству. Олимпиада стала настоящим праздником, на котором я обрела новых друзей.

Валентина Чеченкова, 11 класс, Москва: На деле, я готовилась к олимпиаде по МХК с начала года – с ноября, хотя у меня уже был призерский диплом по литературе, по которому можно поступать. Олимпиада по МХК – скорее какая-то мерка, по которой могу оценить свои собственные знания. Готовилась я не по тем темам, которые попались, потому что углубилась в изучение постмодерна, метамодерна, а в итоге дали что-то базовое: «Лунную сонату» Бетховена, «Звездную ночь» Ван Гога… Никто не ждал такой жабы! Мы хотели что-то из русских сезонов Дягилева или о Петре I, а в итоге никакие ожидания не оправдались.

Как прошла церемония награждения?

Леонид: Очень рад за себя, очень рад за свою республику, и вместе с тем удивлен. Ожидал, что, это ведь искусство, и здесь должно быть много москвичей и петербуржцев, но, оказалось, ребят со всей России так много, и среди них так много призеров и победителей. Это по-настоящему почетно и солидно – быть частью республики Татарстан и иметь возможность радоваться не только за себя, но и за всех своих земляков.

Дарина: Могу сказать, что очень счастлива. Было сложно представить наяву, что я смогу стать победителем, это настоящее божье чудо. И радость смешивается с грустью, потому как многие мои друзья остались без диплома. Однако то, что мы все здесь – уже победа.

Иван: Это было неожиданно [победа], потому что в первичном рейтинге перед апелляцией у меня уже было хорошее место. Пик радости был, когда узнал, что могу рассчитывать как минимум на призера. «Победитель» — дополнительный бонус. Теперь чувствую облегчение, потому что все закончилось (а это была очень долгая история). Мы долго готовились, было потрачено много и физических, и психологических сил. Столько было апелляций, непонятных моментов с организацией и заданиями, которых не ожидали. Теперь можно поехать домой и отдохнуть.

Маргарита Д.: До церемонии я успела защитить проект по «Высшему пилотажу» онлайн, поэтому для меня это еще больше нового опыта. Церемония прошла просто восхитительно! Волновалась за каждого.

Ольга К.: Уже сейчас, после, чувствуется опустошение, потому что когда ты к чему-то долго-долго стремишься, а потом «бац» — это происходит – до конца никак не можешь поверить и кажется, что никаких эмоций нет.

Каковы ваши дальнейшие планы?

Леонид: Не знаю, куда хочу поступать. Меня больше привлекает IT, так как я по смежному профилю программист, но, возможно, призерство еще пригодится. Все-таки я только в 9 классе, время подумать есть.

Иван: Не знаю. Я в 10 классе, поэтому очень рад, что есть возможность меньше готовиться к ЕГЭ и больше думать, куда все же хочу поступить.

Валентина: Мне нужно получать дипломы для портфолио, так как направление «Культурная антропология», на которое я собираюсь поступать, требует много индивидуальных достижений. Каждый диплом для меня – на вес золота. Конечно, приятно получить очередную красную корочку для своей коллекции, чтобы в голове все укладывалось в шкафчик. 

Ольга: Планирую связать свою жизнь с искусством, поступить в СПбГУ на факультет Свободных искусств и наук.