«Не стоит ставить цель пройти на межнар, но поучаствовать в лотерее – неплохо»: преподаватель олимпиадной физики и золотой медалист IPhO о межнаре

Олимпиадный сезон в России завершён, но только не для физиков. Некоторым из них ещё предстоит соревноваться с лучшими знатоками предмета со всего мира на международных олимпиадах. О том, что такое межнар и как пройти отбор на него, мы поговорили с золотым медалистом IPhO (International Physics Olympiad – Международная физическая олимпиада для школьников) 2014 года и руководителем направления олимпиадной физики в московской школе 1329 Романом Захаровым.

Автор: Анастасия Кондратьева

Как проходит отбор на Международную олимпиаду по физике?

По итогам ВсОШ топ-25 десятиклассников проходят серию отборов. На летних сборах остаётся 16 человек, на осенних – 8. Эти 8 человек едут на Азиатскую олимпиаду, где выбирают 5 лучших. Отбор проходит по совокупным результатам, но Азиатская олимпиада имеет больший вес.

Может ли пройти на межнар, например, девятиклассник?

Теоретически в топ-25 десятиклассников может попасть и девятиклассник, если он пишет экзамен за десятый класс, но таких обычно нет.

Насколько сложно пройти отбор на межнар?

Мне кажется, что отбор – во многом лотерея, так как умных ребят много. Обычно у олимпиадников возникают проблемы из-за волнения или перенапряжения. Не стоит ставить цель пройти на межнар, но поучаствовать в лотерее – неплохо.

Как ребят готовят к Международной олимпиаде?

Для отдельной группы межнарников проводят дополнительные занятия. На этих занятиях они проходят темы, пересекающиеся с университетской программой. Много практической высшей математики. В целом это полезно, но чем дальше я проходил, тем меньше работал, а результаты становились всё лучше.

Теоретический тур всеросса по физике. Фотограф: Владислав Зимин

Чем межнар принципиально отличается от всеросса? Насколько он сложнее?

Межнар – это другой формат: большая сложная задача разбита на много частей, каждая из которых относительно простая. Но части последовательны, и ошибка вначале может привести ко многим неверным результатам. На мой взгляд, это проще и интересней всеросса. Обычно ребятам не хватает времени, чтобы решить все части. Нужно выбирать стратегию набора баллов.

Каковы позиции сборной России на международных соревнованиях?

Позиции хорошие, обычно 2-4 золота, серебро и бронза.

Что получают победители и призёры межнара?

Денежную премию. За золотую медаль, кажется, 1 миллион, за серебро – 500 тысяч и 300 тысяч за бронзу. Теоретически зарубежные вузы готовы брать медалистов межнара.

Межнар – это мечта каждого физика-олимпиадника?

Сложно сказать, все относятся к этому по-разному. Я не мечтал о межнаре, мне было интересно, как далеко удастся пройти. Выйти на межнар – очень интересный опыт для школьника. У меня осталось много позитивных воспоминаний о тех временах, о талантливых ребятах, которые меня окружали. Проблема олимпиад заключается в том, что неясно, а что будет дальше. На межнаре фактически заканчивается олимпиадный путь. Можно продолжать выигрывать студенческие олимпиады, но развития уже не будет. Это некоторая неэффективность в системе образования. Я сейчас изучаю много довольно простых концепций, которые сильно проще олимпиадной физики, но гораздо полезней с экономической стороны. Прекрасно было бы узнать о них ещё в одиннадцатом классе.