Можно ли попасть на всеросс по физкультуре, не имея спортивного разряда? Спойлер: можно!

«На всероссе по физкультуре соревнуются одни профессиональные спортсмены и кандидаты в мастера спорта» — так звучит один из самых популярных стереотипов об этой олимпиаде. Корреспонденты Всеросс-live решили спросить участников олимпиады, так ли это на самом деле, и узнать, можно ли выиграть всеросс, занимаясь спортом только на уроках физкультуры.

Авторы: София Ивлюшкина, Анастасия Кондратьева

Лиана, 7 класс, Республика Башкортостан: Я занимаюсь спортом со своим преподавателем, готовлюсь с ним к олимпиаде. Мне кажется, чтобы выиграть всеросс, нужно обязательно заниматься дополнительно, ходить на различные спортивные секции. Я же дополнительно занимаюсь с учителем по физкультуре.

Екатерина, 9 класс, Владимирская область: Я занимаюсь баскетболом уже четыре года. Думаю, что выиграть олимпиаду, занимаясь спортом только на уроках физкультуры, нельзя, потому что олимпиада — это огромный труд. К ней готовятся с самого начала года.

Полина, 9 класс, Чувашская республика: Я чемпионка России по триатлону и имею первый взрослый разряд по этому виду спорта. Думаю, что всеросс можно выиграть, занимаясь спортом только в школе.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - lBAtCKRL8v1OVXQu5Rpuur3XecC81pb3i7Y99FuJvIf0dygXjQXJ5R1CQFTO4smjlB1iXacZLX-z6O4q4maZnhP5-1-1024x682.jpg
Всеросс по физкультуре. Практические испытания. Фотограф: София Ивлюшкина

Элина, 10 класс, Республика Башкортостан: Я занималась лёгкой атлетикой, лыжным спортом и биатлоном, но, к сожалению, забросила. Олимпиада нацелена на учеников, которые занимаются больше, чем нужно, поэтому уроков физкультуры недостаточно, чтобы победить.

Мария, 10 класс, Севастополь: Я призёр Крыма по тройным прыжкам и имею второй взрослый разряд по лёгкой атлетике. Можно заниматься каким-нибудь видом спорта дополнительно и в итоге проиграть, а можно просто тщательно заниматься на уроках физкультуры и выграть. Всё зависит от человека. Но выиграть всеросс, не занимаясь спортом вне школы, вполне реально.

Элина, 11 класс, Республика Башкортостан: Я шесть лет занимаюсь баскетболом. Олимпиада на 90% состоит из самоподготовки. Для победы одних лишь уроков физкультуры будет очень мало.

Алсу, 11 класс, Республика Башкортостан: Мои занятия спортом — это подготовка к олимпиаде. Я три года готовилась к ней и второй год участвую на заключительном этапе. Однажды я уже становилась призёром. Мне кажется, чтобы победить на всероссе, нужно дополнительно заниматься вне уроков физкультуры. Без этого никак.