«Ботать надо не „для“, а „потому что“»

Сейчас в Саранске проходит заключительный этап ВсОШ по математике, ребята уже пишут первый тур. Мы поговорили с победителем прошлого года и узнали много полезных советов для участников и тех, кто только начинает свой олимпиадный путь.

Автор: Валерия Медведик

Ключ к успеху в понимании

Смысл подготовки к олимпиаде не в том, чтобы нарешать побольше заданий и выучить побольше приёмов. Приёмы и формулы забываются. Надо стремиться понять суть происходящего. Тогда можно и восстановить то, что забыл, и вывести что-то новое.

Ботать надо не «для», а «потому что»

Не стоит ботать ради диплома. Ботать надо не «для», а «потому что». Потому что твой предмет тебе нравится. Ботая его, ты кайфуешь. Настолько, что тебе хочется постоянно развиваться, узнавать что-то новое. Надо ботать ради процесса. Секрет в том, что так получается эффективнее. И нет того, что сопровождает многих призёров и победителей, — разочарования.

Отдых

Надо отдыхать. Лучше потратить 3 часа на отдых, чем неделю на то, чтобы выздороветь. Если чувствуешь, что не идёт, лучше временно поставить учёбу на паузу. Так и эффективность занятий будет больше.

Дневной сон

Мне помогал сон днём. 10–20 минут раз в 2–4 часа, по самочувствию. Вообще хорошо прилечь или отвлечься на что-то, когда становится трудно концентрироваться на предмете.

Единомышленники

Важно окружение. Намного легче ботать, когда вас несколько. Речь идёт не о том, чтобы вместе заниматься, а о компании, объединённой общим интересом.

Практика, практика, практика

Количество переходит в качество. Без большого количества практики даже с достаточной теорией будет трудно.

Сила воли спасет мир

Даже если твой предмет тебе нравится, будет момент, когда надоест. Это время для проявления силы воли.

Никакого отчаяния!

Нормально, когда сразу не получается. Нормально, когда кажется, что не получится никогда. Надо просто заниматься.

В здоровом теле здоровый дух

Занятия спортом положительно влияют на продуктивность.

Чужое мнение

Ни в коем случае не надо слушать людей, которые убеждают тебя в том, что ты не сможешь. Если кто-то не смог, это совсем ничего не значит. Взять всеросс реально.

Фокус на главном

Во время олимпиады все мысли о том, готов ты или нет, нужно убрать в сторону. Осознанно, усилием воли. Ты сделал всё, что мог. Теперь надо просто показать себя.

Главные качества олимпиадника

Если говорить о главных качествах олимпиадника, то это, наверное, интерес, пытливость ума, целеустремлённость, терпение и вера в себя.

Главная истина

Здоровье важнее олимпиады. И близкие люди тоже.