«Больше жить», или Как не выгорать во время подготовки

В жизни мы часто сталкиваемся с такой проблемой, как выгорание. Но во время подготовки к олимпиаде столь «приятные» встречи происходят еще чаще. Особенно если вы переучиваетесь и ботаете по восемь часов в день. Герои нашей статьи уже не первый раз участвовали в олимпиаде, поэтому они нашли для себя идеальные способы справляться с выгоранием.

Помимо классического совета про то, что нужно спать минимум семь часов, многие ребята просили обратить внимание на физическую активность.

Физическая активность

Помимо нарешивания задач, чтения научной литературы и прочего, необходимо иметь и полноценную физическую активность. У каждого свой любимый вид спорта, но он должен быть. При интенсивном режиме занятий обязательно надо выделять время на физические нагрузки. Это увеличивает циркуляцию кислорода, в том числе и его поступление в мозг и, помимо лучшего режима подготовки, улучшает выносливость и позволяет дольше сохранить рабочее состояние во время тура.
(Кирилл Рощин, победитель 2022 года по астрономии)

В качестве еще одного способа, чтобы оставаться эмоционально стабильным, ребята выделили смену видов деятельности.

Смена видов деятельности

Отдых (переключение со своего предмета на что-то отвлеченное) — ключ к тому, чтобы не допустить выгорание. Ведь выгорание — это когда у нас слишком много одного и того же. И какой бы мотивации у нас ни было, из-за рутинности и однотипности мозг перестаёт получать удовольствие от новой информации, перестаёт кайфовать от изучаемых нами предметов. Поэтому мы начинаем чувствовать себя все менее и менее комфортно и не хотим этим заниматься. Самое страшное в подготовке к олимпиаде — рутинность.
(Егор Евдокимов, победитель 2022 года по истории)

Чтобы избежать выгорания, важно брать перерывы. Я вот каждый день буквально заставляю себя выйти на улицу хотя бы на час. И это час, в который у меня нет под боком ручки, компьютера, экономики в целом. Я отвлекаюсь и могу пройтись, слушая подкаст на тему, не связанную с всероссом.
(Катя Лексина, призёр 2022 года по экономике)

И, конечно, нельзя забывать о том, что существует жизнь за пределами подготовки.

«Больше жить»

Хороший способ избежать выгорания — некий культурный эскапизм. Возможность убежать в кино, художественную литературу, музыкальные композиции, каждому своё. Что-то, что может помочь психологически, морально разгрузиться и освежиться. Потому что, как ни крути, при подготовке к олимпиаде мы всё ещё остаемся людьми, и нам нужны разные эмоции. Нам нельзя превращаться просто в тупые машины по боту. Чтобы не выгорать, нужно больше жить.
(Егор Евдокимов)

Не стоит забывать о других сферах жизни. Хотя бы немного времени нужно уделять хобби, общению с друзьями или просто просмотру сериалов с печеньками. Такие передышки дают мозгу немного отдохнуть от учёбы, и подготовка к олимпиаде становится гораздо продуктивнее.
(Варя Турченко, победитель 2022 года по немецкому языку)

Ещё один важный компонент — работа над своим мышлением, умение принять любой исход тура.

Принятие

Важно понимать, что иногда, если что-то не получается, это может быть и к лучшему. Не нужно слишком много по этому поводу думать и доводить себя до отчаяния. Когда я занималась в сборной, преподавательница привела нам в пример перед заклом интересную аналогию. В коридорах в аэропорту есть специальные участки, по которым можно проехать. Она сравнила эти участки с олимпиадой. Можно встать и проехать какую-то часть пути, вам будем легче поступить в университет и т. д., но можно с тем же самым успехом пройти мимо этого участка и в итоге прийти на то же место. Поэтому нужно относиться к олимпиаде легче, а от этого будет проще и на самих турах. Стресс очень мешает сосредотачиваться и использовать все свои знания.
(Соня Бароха, победитель 2022 года по английскому языку)