Искусствоведы до и после тура: «Сейчас я чувствую себя героем картины «Крик» Мунка»

Мы поговорили с искусствоведами до и после их аналитического тура на заключительном этапе всеросса. Кто-то уже чувствует себя в Казани, как дома, а кто-то сильно волнуется. С какой картиной они ассоциируют своё состояние? Сидят у разбитого корыта, как на иллюстрациях Билибина, кричат, как в «Крике» Мунка или хотят персиков, как героиня Серова? Читайте и вдохновляйтесь у олимпиадников по искусству!

Даниил Рязанов, 10 класс, Москва

До тура: Я дома. Я родился и вырос в Казани, поэтому каждый свой заключительный этап здесь, который у меня уже третий, я чувствую себя, как дома. Но уже второй олимпиадный сезон я выступаю от Москвы. Очень тревожно перед тестовым туром, потому что непонятно, насколько он будет сложным, это всегда очень непредсказуемо. А в целом, я себя ощущаю спокойно… Да, пожалуй так. Вечером было немного тревожно, а сейчас спокойно.

Сейчас я себя чувствую Христом с картины «Христос в Пустыне» И.Н. Крамского, в каком-то таком состоянии нахожусь. Мало спали, потому что в 6 утра сработал будильник соседа Усталость.

После тура: Ну, написал я примерно также, как и в прошлом году. Не всё удалось, но хорошо, что хоть с музыкой справился: вспомнил свой опыт в музыкальной школе. Есть небольшое несоответствие между заданиями и бланками, в связи с чем могут неправильно прочитать.
Диктант написал хорошо, хотя обычно у меня с диктантами проблемы. Чувствую себя не очень.

Сейчас я — иллюстрация Ивана Билибина к сказке Александра Сергеевича Пушкина «Золотая рыбка». Вот и сижу у разбитого корыта.

Марта Безверхняя, 10-й класс, Москва. 2-й год на всероссе

До тура: Ожидания у меня вполне хорошие! Я надеюсь, что, как и в прошлом году, на туре не будет ничего слишком уж сложного. В крайнем случае, поиграем в угадайку. Я уверена, что всё будет классно. А ещё надеюсь, что будет Гайдай и я напишу где-нибудь про великий фильм «Берегись автомобиля».

Я чувствую себя, как «Косарь» Малевича, потому что он очень большой и чёрно-белый. Он такой, знаете, вот, как криминальный авторитет из девяностых в пиджаке. Вот я себя сейчас ровно так чувствую и представляю!

После тура: Мне все очень понравилось! Был мой самый любимый фильм «Обыкновенное чудо», режиссера которого я не вспомнила, а ещё были «Папины дочки». Мы вчера как раз-таки напевали саундтрек из этого сериала, поэтому выходит, что не зря повторили «Папиных дочек»!

Я бы сказала, что сейчас я «Девочка с персиками», потому что на самом деле я девочка с клубничкой, но такой картины нет, поэтому я девушка с персиками. Эмоции только такие.

Александра Танашкина, 10 кл, Алтайский край. Первый год на всероссе

До тура: Я думаю, что самое волнительное — это ожидание. Мне очень-очень страшно, но при этом невероятно интересно! Мне понравились задания регионального этапа, может быть, здесь тоже будет что-то интересное…

Я сейчас ассоциирую себя с «Постоянством памяти» Сальвадора Дали. Потому что чувствую, что в реальности время растекается примерно так же и осталось ещё совсем чуть-чуть, но при этом в моей памяти очень мало нужных вещей. Я боюсь что-то забыть и неподходящий момент.

После тура: После первого тура стало легче, потому что одна страшная часть уже позади, но с каждым часом, с приближением второго тура, напряжение усиливается!

Ассоциация — «Крик» Мунка. В названии этой картины отражено доминирующее чувство.

Амалия Сафиуллина, 9-й класс, Татарстан, 1-й год на всероссе

До тура: Немного волнуюсь, но думаю, что волнение больше связано с радостью от заключительного этапа. Интересно испытать себя: смогу ли я справиться с такой глыбой, как заключительный этап всероссийской олимпиады.

Я думаю, сейчас ассоциирую себя с «Не ждали» Ильи Репина. Там такая напряженная атмосфера и этот человек, которого не ждали… Это как олимпиада, которая резко ворвалась в мою жизнь, её тоже никто не ждал. Мы так же смотрим на неё немножечко восторженно, с такой любовью, так что эта картина подходит под мое описание.

После тура: Честно говоря, олимпиада мне показалась довольно-таки хрестоматийной. Довольно-таки интересно, что до этого на олимпиадах я никогда не работала с ноутбуком, а сейчас пришлось. Довольно удобно находить материал в файле, а не искать по всему столу нужные листы с картинками и прочими материалами. Так что мне даже понравилось!

Ассоциация после тура — «Сватовство Майора» Федотова. Там такая же взбалмошная обстановка, все куда-то бегут, торопятся, суетятся. После туров всегда такая же суета!