«Закл – это работа»: как побороть волнение на всероссе?

Если вы волнуетесь на каждом туре, словно в первый раз, — это нормально. Однако этого точно можно избежать! Героям нашей статьи удалось, и теперь они готовы поделиться своими советами с вами.

Начнём с того, что результаты на олимпиаде во многом зависят именно от умения не волноваться. Победитель 2022 года по физике Вадим Ерин считает, что наилучшее средство от волнения — опыт участия во множестве олимпиад. Ещё он советует не думать о результатах других ребят и максимально сконцентрироваться на заданиях.

Волнение во благо

А вот победитель 2022 года по географии Тимофей Морозов считает, например, что волнение до определённого момента идёт во благо. Тимофей не пытался с ним справиться, так как оно помогало сконцентрироваться на задачах и не отвлекаться ни на что вокруг.

Закл — это работа

Победитель 2022 года по истории Егор Евдокимов уверен, что главное — то, как вы относитесь к всероссу, и уверенность в себе. «Закл — это работа, где нужно просто сделать свое дело. Приезжайте с абсолютно спокойным боевым настроем и осознанием, что едете побеждать, а не колебаться и сомневаться в своих силах. Если при этом не будете отвлекаться, то возьмёте заветный диплом, достигнете всего, чего хотели. А если будет отношение, словно закл — это что-то крайне сакральное и недоступное, тогда велика вероятность обломаться», — считает Егор.

Призёру 2022 года по экономике Кате Лексиной помогает мысль о том, что она проделала уже большой путь, поэтому нельзя позволять волнению испортить результаты. «Ещё я придумываю себе ритуалы: например, ровно пять раз умыться перед олимпиадой. Как будто, если я выполню все эти действия, я точно хорошо напишу. А во время олимпиады мне помогает еда… Ты жуешь, покрываешь свои базовые физические потребности, поэтому организм чувствует себя уже в большей безопасности и не подвергается такому количеству стресса».

Лайфхаки

Существуют и другие способы настроить себя на нужный лад. Ими с нами поделилась победительница 2022 года по английскому языку Соня Бароха. «Есть два приёма, которые очень мне помогают. Первый: когда идёт устный этап, нужно представить, словно отвечаете не вы. Девочка из нашей сборной по английскому рассказала, что на устном туре начала говорить с британским акцентом, хотя обычно говорит с американским. Это помогло ей не волноваться, потому что казалось, что говорит кто-то другой. И такое можно практиковать не только с акцентами, но, например, с изменением высоты голоса. Однако этот приём не стоит использовать на вашем первом закле, сначала лучше попробовать другие лайфхаки.

Второй приём нам рассказала психолог нашей сборной. Когда мы чего-то боимся или переживаем, это происходит потому, что у нас когда-то не получилось, и теперь мозг боится повторения фиаско. Если вы максимально детально представите, как победили на закле, на котором не взяли призовое место, ваш мозг в это поверит, а волнение отступит» – рассказывает Соня.