Три совета от абсолюта ВсОШ по китайскому языку

Когда мы попросили абсолюта ВсОШ по китайскому 2021 года Владислава Горбунова дать напутствие участникам этого года, то получили в ответ целый ряд олимпиадных наставлений. Этими практическими советами мы и делимся с вами сегодня!

1) При подготовке к олимпиаде не уделяйте слишком много времени лингвострановедению: можете упустить ресурсы, нужные для отработки более необходимых языковых навыков. Готовясь же к лингвострановедению, изучайте основные вехи истории Китая, культуру и этнографию КНР только НА РОДНОМ ВАМ ЯЗЫКЕ: так сможете вместить больше знаний за более короткий срок. Но вместе с этим не забывайте выучивать основные, наиболее символичные и знаковые выражения, ставшие 成语 на китайском (вроде 女娲造人,夸父逐日 и прочих).


2) На устной части знать язык — мало. Более того, это лишь вершина айсберга. Огромную роль в устном ролевом выступлении играет ваше умение подать себя, 自信心 и артистизм. Часто бывало, что носители языка (!) получали за устное выступление невысокие баллы из-за зажатости и скучной подачи. Убирайте прочь комплексы и получайте удовольствие от процесса, ведь совсем скоро ваше олимпийское движение закончится и, поверьте мне, вы будете очень грустить и скучать, что это грандиозное время классных знакомств и побед прошло… Кроме того, немаловажно во время устного тура (да и не только) быть командой, иметь уважение друг к другу и оказывать взаимопомощь. Игнорируйте дух соперничества, протягивайте руку помощи друг другу, «носите бремена друга»! И не только в олимпиаде, но и в жизни. Тогда вы не только получите хорошие баллы за командную работу, но и проявите себя как зрелая личность с красивой душой и сможете себя во многом реализовать!


3) И самое главное: ищите на олимпиаде не только знаний, побед, ресурсов для дальнейшего успеха в обучении, но и, если не в первую очередь, людей! Не забывайте общаться друг с другом (главное, не во время письменного тура прямо в кабинете!), заводить новые знакомства, продолжать общение после олимпиады! Поверьте, надежные люди рядом — намного более ценный ресурс, чем высокие баллы и призы.

Я на олимпиаде познакомился с нынешним лучшим другом, а также со многими другими прекрасными людьми. Это дало мне намного больше внутренних сил и энергии, чем победа в олимпиаде. Вы не представляете, как приятно, когда люди рядом с тобой ликуют от твоей победы намного больше, чем ты сам. Я знал, что мне нечем гордиться и хвалиться, хоть я и абсолютный победитель. Мне далеко до носителя, я учу китайский всего 5-6 лет и совсем не с великим упорством каждый день. Конечно, без хороших знаний и растворения в языке далеко на олимпиаде не уедешь, но здесь большую роль играют общеполезные навыки и широкий кругозор, а не только знание иероглифов. Осознавая всё это, я старался не превозноситься из-за своего достижения (каждая победа только добавляет ответственности и стимулирует к новым свершениям!), но вот те, кто был рядом со мной… Мои родственники, друзья, школьные учителя, одноклассники и, что особенно приятно, другие участники олимпиады — все очень сильно радовались за меня. Это драгоценно! «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими», вот как.

Желаю всем творческих успехов и личностных побед! 

加油!