«Голову поломать пришлось»: как прошли туры по испанскому, итальянскому и китайскому

Какие задания заставляют языковых всероссников попотеть? Когда участников покидает страх? И что помогает вновь обрести мотивацию? Об этом рассказывают участники заключительного этапа ВсОШ по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

Богдан Дикунов, 9 класс

К письменному и устному туру я начал интенсивно готовиться ещё с момента поступления в резерв команды сборной Москвы в 2021 году на вечерних занятиях в Центре педагогического мастерства. На всероссе я впервые за всю олимпиадную карьеру, хотя до финала перечневых олимпиад по китайскому доходил неоднократно. Во время подготовки выгорание бывает всегда и у всех, я не исключение. Самым психологически трудным периодом назвал бы последнюю неделю перед всероссом, когда узнал, что прошёл сразу на два финала.

Письменный тур, судя по прошедшему разбору, я написал гораздо хуже моих ожиданий, особенно тест. Прямо во время выполнения заданий я начал чувствовать их сложность конкретно для себя в тех аспектах, к которым готовился в меньшей степени. Тем не менее я решил все задания, оставив побольше времени на творческие работы. Именно на них я возлагаю свои последние надежды. Тур оказался гораздо сложнее, чем я ожидал. Но растерянности места не было: понимал, что волнение заберёт ещё больше баллов. Самым сложным для меня был лексико-грамматический тест. Интересным мне показался первый текст про интернет-общение в части по чтению.

Перед туром, как мне кажется, я волновался меньше всех. Но, видимо, из-за общего выгорания усталость взяла верх непосредственно на этапах, что привело к большому количеству ошибок из-за моей невнимательности. Этот закл я оцениваю как более сложный по сравнению с прошлогодними заданиями.

Катерина Лакатена, 9 класс

К финалу я готовилась весь школьный год. Начиная с октября, стала заниматься в составе сборной Москвы. На всероссе я уже в третий раз. Ранее, в 2021 году, также принимала участие в Евразийской лингвистической олимпиаде. В этом году на заключительном этапе мне, скорее, было тяжело морально. Задания туров особых трудностей не вызвали. Они были достаточно интересными в плане сложности, причём все в равной степени, хотя я думала, что вопросы окажутся труднее. 

Тем не менее голову поломать пришлось. Так получилось, что этот школьный год вышел для меня очень сложным. Не только в плане напряжённой олимпиадной подготовки, которой я уделяла довольно много внимания. Часто мне было не до олимпиады, так что если выгорание и было, то не по поводу всеросса. Перед письменным и устным турами я вообще не чувствовала себя уверенно. Опасалась, что знаний мне не хватит. Но, к счастью, всё обошлось, и я хорошо справилась со всеми заданиями. Теперь остаётся только ждать результатов!

Алёна Панарина, 10 класс

Я изучаю китайский язык два года. В течение этого времени я усердно изучала грамматику, а также практиковалась в говорении и написании сочинений и изложений. Подготовка к каждому этапу олимпиады давалась мне легко! По окончании разбора заданий нам предложили поучаствовать в тренировке устного тура. Нас разбили на команды по четыре человека и раздали темы. Наши ответы проанализировали и рассказали о всех недочётах, поэтому сегодня на устном туре мне было гораздо легче и не так волнительно.

После длительной подготовки и решения всевозможных тестов почувствовалась сильная усталость. Не хотелось продолжать, но я решила сделать перерыв на один денёк, заняться чем-то другим, чтобы отвлечься. Это очень помогло: с новыми силами и с новой порцией мотивации продолжила подготовку! Думаю, что наиболее эффективный способ бороться с выгоранием — это смена деятельности.

С утра я немного переживала, но, когда мы сели в аудиторию, всё как рукой сняло. Мне показалось, что письменный тур был не особо сложным, но изложение было не из лёгких. Особенно мне понравилось аудирование: был очень познавательный текст про китайские блюда. Раздел лингвострановедение — один из самых трудных во всероссе — тоже был не сильно тяжёлый и очень интересный. В некоторых заданиях не была до конца уверена, но я со всем справилась и с нетерпением жду результатов!

Чтобы уверенно себя чувствовать, нужно быть уверенным в подготовке, а для этого важно усердно готовиться. Иногда возникают сомнения в своих силах, но только до тех пор, пока я не увижу задания. Тогда мой страх исчезает. Стараюсь не думать о том, что у меня не получится, и настраиваю себя на лучшее. Сейчас я безумно рада участвовать в заключительном этапе. Здесь у меня появились новые знакомства с ребятами из разных уголков России. Это очень хороший опыт для меня!

Виктория Джиорджи, 11 класс

Олимпиадами я занимаюсь ещё с 5 класса. На заключительный этап начала ездить с 7. Не могу не сказать спасибо своей липецкой школе «Диалог», которую я тогда представляла, и самому региону за такой невероятный шанс, который мне предоставили. Настоящая подготовка началась именно тогда. Я решала практически все задания прошлых лет, разбирала их, готовилась по многим учебникам как наших авторов, так и итальянских, составляла таблички, писала разные диктанты и бесчисленные сочинения. Что касается устного тура, это в первую очередь была механическая проработка всех возможных тем для ответа. 

Справляться с турами всегда тяжело, вне зависимости от подготовки, поскольку стресс и переживания выходят на первый план. В последние годы стало чуточку легче настраиваться, но не могу сказать, что волнение полностью ушло. Письменный этап самый сложный, он требует огромных усилий и работы, а для устного нужна очень хорошая концентрация и боевой настрой. 

Выгорания были, даже несколько раз. Особенно два сложных периода: закл 2021 года, когда не хватило балла до призёрства и после опускались руки, и закл 2022, после которого было много мыслей о том, достойна была ли я вообще призёрства, к которому очень долго шла. В обоих случаях мне помогло окружение. Очень благодарна родителям, наставникам, тренерам и друзьям, поскольку именно они постоянно меня подбадривали, верили в меня и радовались моим успехам. 

На турах этого года уверенность то была, то нет. В этом году я знала, что задания будут трудными из-за роста уровня подготовки ребят, это было ожидаемо. Для меня это стало своего рода мотивацией. Местами пришлось, конечно, попотеть, но были и уже годами отработанные вопросы, которые не вызвали особых затруднений. Самым сложным, на удивление, мне показалось аудирование. А интересным, наверное, сочинение. Там всегда приходится много думать, собирать мысли в кучу, рассуждать и искать аргументы, хотя они у меня часто уже заранее заготовлены. 

Артур Семёнов, 11 класс

Подготовка к всероссу заняла весь учебный год. Первые полгода это были занятия в Центре языков стран Европы и Азии школы ЦПМ с Кругловым Владиславом Владиславовичем. На мой взгляд, они сыграли особо важную роль в моей подготовке. Затем я продолжил учёбу в сборной Москвы по китайскому языку, где смог расширить знания по всем аспектам олимпиады и познакомиться с новыми людьми.

На всеросс по китайскому я прошёл ещё в 9 классе, но тогда, к сожалению, не взял его. В тот момент я очень расстроился и даже думал, что олимпиады — не моё. В 10 классе я резко сменил профиль и взял призёра на закле по экономике. Но в 11 решил доказать, что два всеросса по таким сложным предметам — это реально и возможно. Сейчас прошёл на два закла. На фоне этого были выгорания: совмещать два всеросса и две сборные очень тяжело. Если дать себе отдохнуть и сделать недельный перерыв, то с такой проблемой справиться достаточно просто.

Перед письменным туром мы всей сборной гадали, какие будут задания, однако ни в одно из них так и не попали. Вопросы этого года мне очень понравились, так как они все были необычные, с изюминкой. После тура я очень переживал, что всё завалил. Задания были нереально сложными, особенно по грамматике и страноведению. Но после разбора я понял, что написал очень хорошо и у меня есть все шансы на победу. Наибольшую трудность вызвал вопрос про то, какие по счёту были Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Это настолько узкий вопрос, что, мне кажется, мало кто на него ответил правильно. Интересным было задание про перевод чэнъюя 杯弓蛇影, потому что он настолько редкий, что даже не все китайцы смогли его отгадать.