«Настоящий праздник дружбы»: жюри всеросса по французскому языку об олимпиаде

Наталья Михайловна Клеймёнова — преподаватель французского языка в МГИМО. На каждом занятии она стремится передать свою любовь к языку студентам. Вот уже второй раз она становится членом жюри на заключительном этапе ВсОШ. Мы поговорили о сложностях работы жюри, о впечатлениях от всеросса и, конечно, не забыли узнать о советах для подготовки.

Почему Вы решили связать жизнь с французским языком?

Я учила его с восьми лет в школе с углублённым изучением французского языка, потом поступила в Ленинский педагогический университет. Благодаря моим прекрасным педагогам я полюбила лингвистику и французский. Я была очень счастлива в университете и подумала, что смогу это чувство передать студентам.

Как Вы стали членом жюри Всероссийской олимпиады школьников?

Более десяти лет меня приглашают на региональный тур олимпиады, а в этом и позапрошлом году меня позвали и на заключительный тур, поэтому я здесь.

В чём главные сложности работы жюри?

Главные сложности, конечно, в том, чтобы объективно оценить работы кандидатов. Иногда истина рождается в спорах! Но мы всегда стараемся исходить из интересов ребят и помнить об огромной ответственности, которая на нас возлагается. Язык живой, он постоянно меняется, нормы смещаются. Поэтому мы должны не только учитывать правильность и красоту языка, но и не пренебрегать современными тенденциями.

Как себя показали участники олимпиады, может быть, они чем-то удивили?

Ребята большие молодцы! Это не соревнование и борьба, а настоящий праздник дружбы! Среди победителей была девочка, которая не видит. Когда её награждали, зал вскочил, ребята кричали: «Молодец!» Все, кто получил дипломы, благодарили от души своих учителей, говорили со сцены очень тёплые и важные слова. А один победитель взял микрофон и попросил подняться всех самоучек, которые дошли до заключительного этапа сами, без помощи педагогов. Среди них есть и те, у кого в школе вообще не преподают французский! Было очень приятно, что и члены жюри, и сами ребята поздравляли со сцены не только тех, кто получил дипломы, но и всех участников. Потому что те, кто доходят до заключительного этапа, без сомнений, уже победители!

Что для Вас всеросс?

Всеросс — это радость от общения и счастье видеть столько молодых и талантливых ребят!

Что Вы посоветуете тем, кто изучает французский язык и собирается участвовать в олимпиаде?

Всегда советую и своим детям, и другим ребятам: обязательно пробуйте свои силы! Непременно участвуйте в олимпиаде! Будьте упорными и стойкими. «Когда ты поднимаешься на вершину, никогда не думай, когда ты туда доберёшься! Просто думай, что обязательно там будешь!» — сказал один мудрец.