«Абсолютно не ожидала, что стану абсолютом»: Варя Турченко о всероссе и своей победе

В этом году абсолютным победителем всеросса по немецкому языку стала одиннадцатиклассница Варя Турченко из Москвы. Мы общались с ней на протяжении всего закла, поэтому смогли проследить, какими были настрой и впечатления Вари от открытия до закрытия олимпиады. Какая цель была у победительницы? За что она ценит свою сборную? Мы узнали у неё ответы на эти и многие другие вопросы.

30.03 Открытие олимпиады

Какой у тебя настрой на этот закл?

Конечно, я хочу и в этом году тоже стать победительницей, но для меня это сейчас не главная цель. Что примечательно, это мой первый всеросс, который проходит не в Москве. Это, безусловно, очень интересно — расширить свои горизонты и открыть для себя новый город.

Ещё я очень рада, что приехала сюда со своей сборной. Точнее всего её участников описывает слово «ламповые». Они всегда очень позитивные, готовы прийти на помощь и поддержать. Я рада, что могу разделить пребывание на закле с ними.

1.04 После второго тура

Этот всеросс показался тебе более сложным, чем предыдущий?

Не более сложным, а, скорее, неожиданным, хотя это идёт рука об руку. Были темы, которые я совсем не ожидала, причём на обоих турах. На письменном само задание заняло две страницы А4, хотя обычно — всего половину. Также были неожиданные задания по страноведению. Вопросы по типу: «Что положили в гробницу Генриху Шлиману?» и «Что сказал Александр II о Генрихе Шлимане в таком-то году?». Было достаточно сложно, но я в целом справилась.

4.04 Закрытие

Ты ожидала, что станешь абсолютом?

Я АБСОЛЮТНО не ожидала. Думала, что максимум победителем, как и в прошлом году. На немецком абсолютным победителем обычно становится носитель языка, так было на моих предыдущих всероссах. Но у меня нет немецких корней, и я именно выучила язык с нуля. Мне кажется, это должно замотивировать других ребят и показать им, что затащить всеросс по языку реально!

Какие у тебя впечатления от этого закла?

У меня ощущение, что это тот самый настоящий всеросс, о котором я мечтала класса с восьмого. То есть я еду на место проведения не на метро полчаса, а на поезде четырнадцать часов. Живу в отеле, мы со сборной собираемся и вместе ботаем в холле. Мне нравится, что всеросс даёт тебе не только льготы и премию, но ещё и новых знакомых, а, самое главное, новые впечатления. Я, например, впервые в Самаре, и мне бы никогда не пришло в голову посетить этот город, если бы не олимпиада. А в итоге вышла такая чудесная поездка!