«Шок, радость, удивление – чувства переполняют»: призёры и победители закла по обществознанию поделились впечатлениями

9 апреля в Ульяновске завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. За эти шесть дней ребята приняли участие в двух письменных и одном устном туре, познакомились со своими единомышленниками со всей страны, прогулялись по солнечному Ульяновску. Было много всего: стресс, радость, бот в последний момент. Об эмоциях и впечатлениях призёров и победителей читайте в нашей статье!

Александр Кабанов, абсолютный победитель

10 класс, Лицей №3, г. Чебоксары, Чувашская Республика

Я был в шоке, думал, если меня не назовут, значит, я плохо рассказал устный этап. Немного расстроился, когда вызвали победителей и призёров. Но потом меня пригласили на сцену как абсолюта! Руки тряслись, сложно описать чувства, эмоции переполняют. Олимпиадный путь начинал с технических предметов: физики, математики, но потом плавно перестроился на социально-экономический профиль. Очень активно писать олимпиады начал с этого года, в прошлом году тоже пробовал себя, тогда стал призёром Московской олимпиады школьников по обществознанию. План на ближайшее будущее — выбрать окончательный вариант, куда буду поступать. Сейчас рассматриваю поступление в Москву. Трудно сказать, что для меня значит этот диплом: это можно будет понять по прошествии времени. Но сейчас это доказательство того, что я не зря готовился. Из эмоций в основном шок, однозначно, радость, удивление — чувства переполняют.

Артур Хакимов, призёр

9 класс, Средняя образовательная школа №8, г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ

Я в невероятном восторге! Меня назвали самым последним — я уже сидел и думал, что всё. Я шёл сюда с мыслью, что поеду домой, а в следующем году попробую еще раз, но оказалось совсем наоборот, я очень рад этому! Я в восторге! После первого тура я был огорчен, второй тур поднял мой дух, устный этап рассказал неплохо. Настроение менялось, олимпиада прошла очень разнопланово. Планы на будущее — продолжать участвовать в олимпиадах, поступать в Высшую школу экономики на социально-гуманитарную специальность. Диплом, в первую очередь, дал мне невероятные эмоции, которые я только что испытал, радость родственников, близких, которые разделят эту победу вместе со мной. Меня поддерживали мои учителя Юлия Владимировна и Владимир Александрович, моя сопровождающая Виктория Веснина, мои родители и, конечно же, друзья.

Виктория Зизевская, призёр

9 класс, Средняя общеобразовательная школа №22 имени Героя РФ Сергеева Г. Н., г. Ковров, Владимирская область

Эмоции переполняют. Я держу этот диплом в руках и не верю, что его получила. Это была моя цель, к которой я шла очень долго. Чувство, когда достигаешь цель, неповторимо! Я хотела бы ещё раз испытать в своей жизни такое. Олимпиада прошла очень интересно, задания совершенно разные, но я считаю, что нет нерешаемых задач. Мне очень помогали родители, которые не давали мне сдаться в трудный момент. Также очень большую поддержку мне оказала школа, которая помогала во всем, моя учительница Светлана Николаевна. Я бы очень хотела поступить на факультет международных отношений в МГИМО. Думаю, что диплом — это отправная точка, которая поможет мне стать специалистом. Стать призером — это доказать себе, что нет ничего невозможного, нет недостижимых целей, нужно стремиться, вкладывать время, силы, труд, и тогда обязательно все получится.

Сергей Соломатников, призёр

10 класс, Средняя образовательная школа №30, г. Курск, Курская область

Я никогда не думал, что я даже пройду на заключительный этап. То, что стану призёром — это что-то недосягаемое! Это была прекрасная неделя, я познакомился со многими людьми. Ульяновск — очень красивый город, мне понравились исторические и культурные места. Спасибо волонтёрам и организаторам за такой тёплый прием. Честно скажу, я узнал, что еду на закл, за неделю до начала. Мне помогали учитель Сотникова Елена Николаевна и моя мама. С учётом того, что я получил диплом, планирую поступать на юриспруденцию в ВШЭ. Призёрство — подтверждение всех тезисов о том, что достижимо всё.

Виктор Молодых, призёр

10 класс, Средняя общеобразовательная школа №76, г. Оренбург, Оренбургская область

Я безумно рад! На сцену поднимался, как в тумане. Когда называли фамилии, это непередаваемые ощущения! Вышел, получил диплом, стоял, улыбался, буду еще безумно рад ближайшие год-два, всю жизнь! К олимпиаде я готовился весь год, посещал дополнительные занятия, участвовал в других олимпиадах. Я интересуюсь различными темами, связанными с обществознанием, многие из них помогли мне и на этом этапе. Весь год и вся деятельность — это моя подготовка. Неделя прошла очень тревожно, после первого тура я был доволен, хотя понимал после разбора, что некоторые задания можно было решить лучше, но знал, что шансы есть. Во втором туре я рассчитывал немного на другое, но справился. Переживал, был огромный разброс в голове по правильным ответам. Ночь после второго тура была самой тяжелой, я много думал о прошедшем этапе, но после разбора понял, что в принципе всё хорошо. Третий тур получился для меня несколько тяжёлым, потому что я сидел все 45 минут над одной концепцией ответа, прописал её на двух листах, под конец у меня щёлкнуло в голове, я понял, что нужно ответить по-другому, выстроил план, по которому ответил жюри и, видимо, ответил хорошо. Диплом — это путевка в жизнь, возможность поступить в тот вуз, в который я захочу. У меня есть целый год, чтобы подумать, в какой вуз пойти. Я приеду на следующий год, но уже со спокойной душой, буду больше внимания уделять городу, наслаждаться днями.

Дмитрий Прудовский, призёр

11 класс, Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства, г. Москва

Эмоции великолепные! Весь всеросс проходил так, что у меня особо не было эмоций, я их копил на последний день. Сегодня я кричал так, что на завтра моё горло не выживет. Последний год я исповедовал философию «антибота», я не волновался на этом всероссе, потому что я думал, что ничего не возьму закономерно. Но я получил диплом. В прошлом году я тоже был призёром. Хочу передать привет всем моим товарищам из Нижегородской области. Меня поддерживала вся сборная Москвы, особенно мои соседи по комнате, не могу не отметить самого легендарного человека Максима Малахова, также тренеров и учителей из моей родной школы.

Елизавета Маслова, призёр

11 класс, Областная гимназия имени Е.М. Примакова, г. Одинцово, Московская область

Диплом даёт мне умиротворение, чувство того, что всё не напрасно. А ещё премию – царский дроп от Воробьёва! Первые два тура были замечательными, на третьем туре я очень сильно волновалась и думала, что у меня за него 0 баллов. Потом меня позвали, я поняла, что не столь важно, сколько за него баллов, главное — у меня есть диплом! Я готовилась вместе со сборной Московской области, меня вдохновляли мои друзья, особенно Фёдор Князев. Я всегда смотрела на людей, которые доказывали мне, что это возможно. Это правда.