«Иногда нужно забыть про олимпиады»: победитель всеросса по экологии Алина Абдулова о том, как правильно отдыхать и зачем смотреть “Nat Geo Wild”

В Казани завершился заключительный этап всеросса по экологии — самые достойные забрали долгожданные дипломы и разъехались по родным регионам. Среди победителей и Алина Абдулова, девятиклассница из сборной Республики Татарстан, ставшая одной из лучших среди соперников. Мы поговорили с Алиной и узнали, с чего началось её увлечение олимпиадами, как для нее прошли два тура всеросса и в чем заключается секрет успеха. 

Расскажи, как начался твой олимпиадный путь в экологии и почему именно этот предмет? 

В пятом классе родители привели меня на кружок по экологии. Первая лекция, на которой я оказалась, была посвящена уровням организации жизни. На ней я вообще ничего не поняла и даже чуть не заплакала, но время шло, и новые лекции мне нравились всё больше. Меня отправили на олимпиаду за седьмой класс, и я даже стала победителем муниципального этапа. Конечно же, я была рада, и успехи на олимпиаде побудили меня заниматься экологией ещё больше. 

Как проходит твоя подготовка к олимпиадам? Возможно, есть какие-то выработанные лайфхаки? 

Эффективная подготовка заключается в прорешивании вариантов прошлых лет различных олимпиад, не только ВсОШ. Также важно знать экологические документы, договоры последних десяти лет и, конечно же, владеть информацией о классических событиях. Например, я хорошо разбираюсь в конференции в Рио-де-Жанейро, проходившей в 1992 году. Ещё у нас были подготовительные сборы, которые тоже очень мне помогли. 

Если говорить о лайфхаках, хочу отметить один способ, который помог мне избежать выгорания. Когда надоедала обычная зубрёжка, прорешивание заданий и чтение книг, то я просто забывала про олимпиады. В это время я смотрела телеканалы про природу и разные программы, например, «В мире животных» или канал «Nat Geo Wild». С одной стороны, смотришь на милых щенков и котят, работу волонтёров по спасению редких животных, живописные пейзажи дикой природы; а с другой, запоминаешь интересные факты, которые могут понадобиться на олимпиаде.

Как для тебя прошёл первый тур олимпиады? 

Первое, что я сделала, — посчитала количество заданий. Их было 15, и я была очень рада этому! В прошлом году на всероссе и в этом году на регионе заданий было настолько много, что я не успела всё написать и потеряла много баллов. 

Очень удивили задания по эволюции, которые напомнили варианты ЕГЭ. Вообще, эту тему в школе проходят в одиннадцатом классе, а задания по эволюции были и в девятом, и в десятом. Я ещё раз убедилась в том, что экология — это междисциплинарная наука, которая охватывает множество других сфер. В целом, первый тур олимпиады мне понравился! Я успела написать всё и осталась довольна как заданиями, так и своими ответами. 

Насколько сложным показался проектный тур? 

Нужно было описать свой проект и придумать виртуальный. Предложенная цитата для второго мне понравилась, потому что она была конкретной, как и в прошлом году. Три часа для проектного тура было более чем достаточно. Многие выходили из аудитории намного раньше, чего нельзя было заметить на теории. 

Что чувствуешь после победы? 

Я вообще не ожидала, что всё так сложится! До олимпиады я даже не думала, что смогу выиграть, но после объявления результатов осознала. Я очень рада, что смогу поступить в университет без экзаменов и получу премию. Здесь я поняла, что занимаюсь именно тем предметом, который сильно люблю, и у меня есть большие успехи в этом деле. В будущем планирую продолжать развиваться именно в экологии. 

Какие общие впечатления от всеросса? 

Всё прошло прекрасно! Я рада, что закл проходил в моей республике и в моём родном городе, поэтому всё было спокойно и по-родному. Также очень классно, что проводятся экскурсии, а это особенно ценно для ребят из других регионов. В этом году всеросс проходил в течение шести полноценных дней с апелляцией, показом работ и награждением. На мой взгляд, это создает ту самую атмосферу закла, когда дни на олимпиаде — не сплошное волнение и учеба, а наполненные отдыхом и поддержкой несколько классных дней. 

В чём заключается секрет успеха и какие советы ты можешь дать другим участникам олимпиады по экологии?

Усердно ботать, ввести это в привычку, как чистка зубов по утрам. Важно составить свой график подготовки и следовать ему: например, каждый день заниматься по несколько часов в определённое время, а затем ложиться спать. Так сформируется полезный навык, не будет выгорания, будет возможность всё распланировать и успеть. Я, например, перед всероссом ботала каждый день с 18 до полуночи. Очень важно отдыхать от книг, чтобы не было выгорания. Также для меня была очень важна поддержка друзей, членов моей сборной, родителей, и всех тех, кто верил в меня до конца, помогал во всём и передавал свой опыт. Ещё очень помогает пробовать себя в роли учителя: объяснять друзьям темы и параллельно повторять материал. Ну и самое главное — это любовь к предмету, вера в себя, несмотря на все предыдущие неудачи. 

Текст: Инзиля Шакирова. Фото из личного архива Алины Абдуловой.