«Везли на специальном транспорте из Москвы в Казань»: участница закла по технологии о своём проекте 

В Казани стартовал один из самых творческих и трудоёмких всероссов — состязание по технологии. За несколько дней ребята из разных регионов страны напишут теоретический тур, выполнят задания в рамках практического этапа и презентуют свои проекты, которые они подготовили дома.  Среди участников — Анастасия Харина, одиннадцатиклассница из Москвы, которая привезла в столицу Татарстана свой проект по благоустройству досугового центра. Рассказываем об Анастасии и её идее в нашем материале.

В восьмом классе школьный учитель по технологии предложила Анастасии попробовать что-то новое и поучаствовать в олимпиадах по технологии. И как обычно это бывает, всё самое интересное — в неизведанном, поэтому Анастасия согласилась на эту авантюру. Два раза она успешно становилась призёром всеросса, так что в этот раз приехала на свой третий заключительный этап. 

За пару минут до начала презентации Анастасия была очень уверена в себе и хорошо держалась во время интервью. Обычно перед выступлением участники нервничают и даже отказываются от разговоров, чтобы повторить материал и не забыть свою речь. А тут всё на опыте и на лайте. Старичков всеросса видно сразу!

По мнению Анастасии, успех на олимпиаде по технологии зависит именно от проекта, хоть есть и два других тура: «Свой я начинаю делать в сентябре, потому что занимаюсь макетированием, а это долгий и трудоёмкий процесс. Буквально прямо перед олимпиадой я заканчиваю работу и отправляю проект специальным транспортом. Параллельно с проектом занимаюсь подготовкой к практике и теории». 

В том же зале, где Анастасия расположила свой проект, мы заметили десятки коробок. Именно в них частями перевозили макеты. Выглядело внушительно, поверьте! 

Проект Анастасии — это благоустройство досугового центра. Она предлагает четыре вариации садов, которые могут быть вокруг здания. Каждый имеет какое-либо отношение к культуре России: есть литературный, дворянский, сад народных промыслов и сад, символизирующий современную Россию. 

Все детали изготавливаются вручную путём долгой и кропотливой работы. Некоторые из них выполняются из пластилина, часть — техникой папье-маше и другими способами. Особенность дома в том, что у него есть подсветка, которая регулируется с помощью телефона. 

Проект занимал большую площадь за кулисами, поэтому сразу привлекал внимание. Пронести его в зал для защиты работы Анастасии помогали несколько человек! Кстати, у одного из садов проекта даже есть заказчик. Надеемся, что идея Анастасии будет успешно реализована и высоко оценена на всероссе!

Текст: Инзиля Шакирова