«Перегробили» или «решаемо»: участники всеросса по математике о турах

На всероссе по математике оба тура прошли в первые же дни после открытия олимпиады, так что у ребят было время отдохнуть перед апелляциями и воспользоваться всеми прелестями пребывания в «Сириусе». А тем временем мы, как всегда, попросили участников финала поделиться впечатлениями. Ребята оценили задания этого года, не побоялись рассказать даже о сложностях и неудачах. Впрочем, результаты олимпиады ещё впереди!

Игорь Андриенко, сборная Санкт-Петербурга, 8 класс

На втором туре у нас было четыре задания. Первые три были не геометрия, и я легко с ними справился, а вот следующие — геометрия. Они вызвали затруднения, и, соответственно, я с ними не справился. В одной задаче я неправильно понял условие, а спросить не успел. Но в конце тура оказалось, что всё нормально.

Самое сложное было сосредоточиться на втором туре после первого, с чем я и не справился, поэтому второй тур написал неможко хуже, чем хотелось бы. Было достаточно сложно, и я думаю, что все его написали не очень хорошо.

Во ВсОШ я участвую впервые. Пишу олимпиаду для 9 классов, хотя в данный момент учусь в 8 классе. Я готовился к олимпиаде четыре года, но знаю людей, которые работали гораздо меньше меня — один-два года. Но в целом нужно очень много работать, чтобы дойти до заключительного этапа ВсОШ. 

Иван Подворный, сборная Москвы, 11 класс

Олимпиада отличная, задачи были прекрасно подготовлены. К сожалению, я был недостаточно подготовлен, чтобы прорешать хорошо первый тур.

Самой сложной показалась третья задача. Мне кажется, она решается постепенно. Ты в начале придумываешь ответ, а далее придумываешь конструкции, как именно его можно получить. Это наиболее адекватная задача тура, как по мне.

Олег Подгузов, сборная Москвы, 10 класс

Я бы назвал этот всеросс математическим фестивалем. Помимо проведения олимпиады, нам организуют различные лекции, которые очень широко демонстрируют математику как науку и дают глубокое понимание того, чем можно заниматься после олимпиады.

Мне понравилось быть здесь, быть частью события в мире математических олимпиад, но не повезло немного с решением задач.

Юрий Потехин, сборная Свердловской области, 10 класс

Эмоции от олимпиады были весёлые. Чутка перегробили последние задачи: они были нерешабельные. Зато комбинаторика решилась удивительно быстро, минут за 15.

Николай Киселёв, сборная Москвы, 10 класс

Сборная Москвы довольно большая, и я постоянно чувствовал поддержку от сокомандников. В целом олимпиада мне понравилась. Достаточно позитивная обстановка, даже если учесть, что где-то что-то не получилось. Льстить не буду, задания 6/10. Они нетипичные для ВсОШ. В целом олимпиада посильна, решаема, но в заданиях были отдельные ляпы. Решил я пять задач, думаю, в целом решил недурно, могу спокойно претендовать на призёра.

На такие мероприятия ездят не только из-за олимпиады, но и из-за компании. Я очень благодарен своим соседям по комнате, они очень интеллигентные, приятно общаться. Также в «Сириусе» очень много развлечений для подростков, например, настольный футбол, в который мы регулярно играем.

Григорий Пистунов, сборная Москвы, 10 класс

Довольно специфические туры были в этом году. На мой взгляд, мне очень сильно повезло с вариантом в этот раз в части расположения тем и сложности лично для меня. Были 3 и 4 задачи, которые многие мои знакомые не решили, но мне это удалось. Призёра я беру 100%, поэтому я надеюсь за победителя зацепиться.