Возьми на удачу: талисманы искусствоведов

На заключительном этапе ВсОШ важным союзником участников становится везение. Но как привлечь его на свою сторону? Многие олимпиадники, особенно креативные искусствоведы, берут на состязание необычные талисманы. Чем может обернуться случайно выбранный дизайн маникюра? Какое платье надеть на тур? И какие плюшевые игрушки помогают справиться с волнением? Читайте в нашем материале!

Автор: Маргарита Татаринова

Организатор трансляции Всеросс-live — Ассоциация победителей олимпиад

Майтри Котенко, 10 класс, Москва

Мне удачу на олимпиадах приносит плюшевый ежик. Мама подарила мне его на день рождения. На первый закл в прошлом году я без раздумий взяла его с собой! Олимпиада проходила в Казани, там ежик быстро отатарился и приобрел бордовую тюбетейку. Он поддерживал меня на волнительных турах и апелляциях. На награждение мы вышли вместе, хотя в дипломе его, к сожалению, не прописали.

Тара Котенко, 11 класс, Москва

Я не пишу туры без колечка в виде синего дракона, которое мне тоже подарила мама. Сначала у меня не было планов сделать кольцо талисманом. Так получилось, что в мой первый олимпиадный год я писала в нем все туры. Тогда я впервые оказалась на закле, но на олимпиаде никого не знала, моя сестра Майтри еще не была там со мной. А колечко помогало быть увереннее и напоминало о поддержке близких. Если я нервничала, особенно на туре, я крутила его на пальце. Оказалось, это очень помогает сосредоточиться! Теперь я надеваю колечко на все олимпиады.

Полина Шевцова, 9 класс, Москва

А меня на состязаниях тоже поддерживает синий дракон, только плюшевый. Его зовут Гоша, он стал моим подарком от тети и дяди на Новый год. Сами они достигли многого, их пример меня очень вдохновляет.  Я брала дракончика на сборы к заклу. Там я нервничала и скучала по родным, но Гоша успокаивал меня и подбадривал. 

Ольга Кремененко, 11 класс, Санкт-Петербург

Мой талисман тоже плюшевый – это игрушка ручной работы. Я уже целых два раза выходила с ней на награждение. У моей сестры есть точно такой же оберег. Игрушка-мышка похожа на меня, а еще я прикрепила к ней сердце, вынутое из куклы сестры. Так я всегда мысленно с родной душой, это очень поддерживает меня.

Артем Назаренко, 11 класс, Краснодарский край

Мне везение на состязаниях приносит чебурашка. Игрушку подарил мне друг из Узбекистана на Всемирном фестивале молодежи. Этот персонаж символизирует искренность, дружелюбие и душевную теплоту. Чебурашка напоминает также о межкультурном и интернациональном контакте, это схоже с целями любимого мной искусства.

Алиса Федорова, 10 класс, Москва 

На олимпиады я надеваю символические вещи. Например, регион по русскому я писала в платье с древнерусской надписью на спине и потом прошла на закл. А на финальном этапе по истории я была в любимом платье, когда выступала перед жюри на устном туре. Я заработала высокий балл за этот тур и получила диплом. На ВсОШ по искусству я взяла все три платья в цветочек, которые приносили мне удачу на региональных этапах. Эти платья такие изящные и подходят вайбу олимпиады по МХК!

Анастасия Коннова, 11 класс, Республика Мордовия

А мой символ везения — красные ногти! Они подходят под диплом и сочетаются с классической одеждой, моим негласным стилем на олимпиаде. Я без особого намерения сделала такой маникюр на первый закл в восьмом классе, с тех пор это стало традицией и всегда приносило удачу.


Трансляцию Всеросс-live проводит Ассоциация победителей олимпиад. АПО — образовательная организация для школьников, которые хотят выигрывать олимпиады и получать углубленные знания по любимому предмету