«Этот теоретический тур был самым сложным из трех»: чем запомнились туры по физике

22 и 24 марта прошли экспериментальный и теоретический туры на закле по физике. Наш корреспондент Анита Таракчян побывала в «Сириусе», где проходит олимпиада, и узнала, что ребята думают о прошедших турах.

Артём Иванов, 11 класс, Республика Мордовия

Я уже третий год участвую во всероссе по физике и скажу, что в прошлые два года на заключительном этапе было легче. 

Практический тур был интересным: понравилось задание на изучение свойств сухой воды. А вот теоретический тур оказался непростым, хотя задания были достойные, было занимательно их решать. Кое-где я не понял условие, а еще для меня сюрпризом стала задача на поверхностное натяжение.

Честно, я не со всем справился: что-то получилось, что-то нет, но надеюсь на лучшее. После туров меня переполняют эмоции: хочется обсуждать задания с ребятами и разбираться в том, что не до конца понял и не смог решить.

Сергей Костенко, 10 класс, Москва

После теоретического тура остались смешанные впечатления: были необычные и интересные задачи, а были — сложные. 

В 10 классе редко встречаются трудные задания на резисторы, поскольку считается, что эта тема уже сто раз пройдена. А тут дали именно такую задачу! Она была сложной и не понравилась мне душевно. Зато очень классным был номер про электростатику. А еще меня удивило, что не было заданий на конденсаторы.

После туров ощущаю усталость. На победу надеюсь, но посмотрим на результат, когда будут баллы.

Организатор трансляции Всеросс-live — Ассоциация победителей олимпиад

Илья Михайлов, 10 класс, Республика Коми

Я участвую в закле всеросса впервые, и меня удивило, что работа длится пять часов. 

После теоретического тура чувствуется разочарование: мог сделать лучше, но немножко не хватило времени. Думаю, что нужно было лучше его распределять. Я много времени потратил на задачу, которую так и не дорешал.

При этом я не могу сказать, что задания были сложными, но время стоило рассчитывать лучше.

Горанов Илья, 11 класс, Москва

Я участвую в олимпиаде уже третий год, и этот теоретический тур был самым сложным из трех. Если коротко, то могу описать свои впечатления так: задачи были классные, практический тур — не классный; жюри молодцы, мы, участники, — тоже!


Трансляцию Всеросс-live проводит Ассоциация победителей олимпиад. АПО — образовательная организация для школьников, которые хотят выигрывать олимпиады и получать углубленные знания по любимому предмету